Рейтинг@Mail.ru
Костромские чиновники незаконно передали земли под дачи - прокуратура - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромские чиновники незаконно передали земли под дачи - прокуратура

Читать в
Администрация Красносельского района в Костромской области незаконно передала участки на территории государственного природного заказника федерального значения "Сумароковский" под строительство частных дач, сообщает в четверг облпрокуратура.

КОСТРОМА, 14 февраля - РИА Новости, Анна Скудаева. Администрация Красносельского района в Костромской области незаконно передала участки на территории государственного природного заказника федерального значения "Сумароковский" под строительство частных дач, сообщает в четверг облпрокуратура.

 

Прокуратура установила, что чиновники в Красносельском районе передали в пользование дачным некоммерческим партнерствам "Волга", "Волга-2" и "Турыгино" земельные участки общей площадью около 8,5 гектаров сроком на 49 лет. В дальнейшем эти земельные участки по договорам уступки перешли в пользование физическим лицам.

 

"В аренду на длительные сроки сданы земельные участки, входящие в состав особо охраняемой природной территории - государственного природного заказника федерального значения "Сумароковский", - говорится в сообщении.

 

Надзорное ведомство отмечает, что государственный Сумароковский заказник был организован в 1963 году. На его территории находится единственная в регионе лосиная ферма. Заповедные земли заказника имеют федеральный охранный статус. Они предназначены для сохранения экологического равновесия и создания оптимальных условий содержания стада одомашниваемых лосей. Федеральное законодательство запрещает предоставление земельных участков для садоводства и огородничества на территории заказника. Прокуратура указала, что муниципалитет распорядился землей с превышением полномочий, поскольку территории заказника находятся в ведении Российской Федерации.

 

В интересах государства прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании сделок с земельными участками недействительными. По ходатайству прокурора суд наложил арест на земли особо охраняемых территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала