Рейтинг@Mail.ru
Неиспользуемые земли в Чувашии начнут изымать принудительно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неиспользуемые земли в Чувашии начнут изымать принудительно

Читать в
Правительство Чувашии на заседании в среду одобрило порядок принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель, который позволит скоординировать действия федеральных и республиканских структур по их изъятию.

ЧЕБОКСАРЫ, 14 февраля - РИА Новости. Правительство Чувашии на заседании в среду одобрило порядок принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель, который позволит скоординировать действия федеральных и республиканских структур по их изъятию.

 

До этого в республике неиспользуемые земли судами не изымались.

 

Как сообщила журналистам министр имущественных и земельных отношений региона Светлана Енилина, в соответствии с законодательством государственный надзор за землями сельхозназначения осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (территориальный орган Росреестра), а также Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (территориальный орган Россельхознадзора). Они проверяют использование земельных участков по назначению, фиксируют факты нецелевого использования, составляя акты и протоколы, выписывают предупреждения.

 

"Однако полномочиями по изъятию земельных участков у нерадивых собственников в судебном порядке эти органы не наделены. В соответствии с федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" обращаться в суд за принудительным изъятием должен уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ", - сказала Енилина.

 

Проект постановления, одобренный в среду кабинетом министром Чувашии, закрепил данное право за министерством имущества Чувашии. Минимуществу также переданы полномочия по продаже изъятых участков земли с публичных торгов.

 

Для обращения в суд с иском о принудительном изъятии неиспользуемого земельного участка и о его продаже с публичных торгов необходимы документы, подготовленные сразу несколькими структурами. Проект постановления регламентирует конкретный порядок взаимодействия этих структур.

"Предусмотрено, что территориальные представители Россельхознадзора, Росреестра проверяют целевое использование земель, осуществляют государственный контроль. Все акты проверки, протоколы правонарушений, предупреждения о нарушениях земельного законодательства и другие документы они предоставляют в Минимущество Чувашии. В последующем Минсельхоз делает заключение, проводит лабораторные исследования почвы. Если действительно произошло снижение качества почвы, выносится заключение о целесообразности принудительного изъятия земли. После этого Минимущество Чувашии обращается в суд с исковым заявлением о принудительном изъятии данного земельного участка", - отметила Енилина.

 

По данным Минсельхоза Чувашии, на сегодняшний день более 20 тысяч гектаров сельхозземель в Чувашии не обрабатываются, они не вовлечены в севооборот.

 

"Можно сказать, что это те претенденты (на изъятие), по которым можно работать. На самом деле судебной практики (по данным фактам) на сегодня как таковой нет. И если мы сегодня начнем работать на эту тему, глава республики ставит перед нами такую задачу, мы будем создавать такую практику для того, чтобы была ответственность самих собственников по обеспечению целевого использования земель", - отметила руководитель Минимущества Чувашии.

 

В соответствии с федеральным законодательством изъятие у собственника участка земли возможно в случае, если земля использовалась с нарушением установленных земельным законодательством требований, что вызвало снижение плодородия почвы и ухудшение экологии, и если участок не использовался более трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала