Рейтинг@Mail.ru
Прокурор проверит, законность зоны застройки на кладбище в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор проверит, законность зоны застройки на кладбище в Петербурге

Читать в
Прокуратура Петербурга проверит законность исключения из списка городских захоронений Фарфоровского кладбища, ликвидированного в 40-е годы прошлого века, и планов по его застройке, с которой борются активисты, сообщает в среду сайт ведомства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля - РИА Новости. Прокуратура Петербурга проверит законность исключения из списка городских захоронений Фарфоровского кладбища, ликвидированного в 40-е годы прошлого века, и планов по его застройке, с которой борются активисты, сообщает в среду сайт ведомства.

 

Это кладбище, где хоронили не только рабочих Фарфорового завода, но и простых горожан, фиксируется на картах города с 1731 года. Оно было закрыто в 1927 году, а через несколько лет ликвидировано, однако во время Великой Отечественной войны на территории Фарфоровского кладбища хоронили погибших.

 

В советские годы на месте бывшего кладбища был построен кинотеатр "Спутник". Недавно компания, входящая в группу "Конкорд", приобрела расположенный рядом с ним сквер и сообщила, что планирует снести "Спутник" и построить многофункциональный досугово-семейный комплекс.

 

В начале года активисты, которые считают, что согласно законодательству, на территории бывшего кладбища может находиться только сквер, сообщили о вырубке деревьев и новом строительстве. Местные жители провели несколько акций протеста.

 

"Указанный земельный участок не включен в перечень кладбищ города. В настоящее время прокуратурой города проводится проверка законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета", - говорится в релизе прокуратуры.

 

Специалисты ведомства уже установили, что нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней на этой территории не было. Согласно исторической справке, участок, где ранее находилось Фарфоровское кладбище, расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя, отмечают в прокуратуре.

 

В сообщении также указано, что строительные работы на участке сейчас не ведутся, а компания "Ликострой" (входит в "Конкорд"), в частной собственности которого находится данный земельный участок, пока не обращалась за выдачей разрешения на строительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала