Рейтинг@Mail.ru
Новый зал новосибирской филармонии будет сдан 25 марта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый зал новосибирской филармонии будет сдан 25 марта

Читать в
Строители сдадут в эксплуатацию новый зал новосибирской филармонии 25 марта, сроки затянулись на три месяца из-за морозов, сообщила РИА Новости в среду министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

НОВОСИБИРСК, 13 февраля - РИА Новости, Мария Кормильцева. Строители сдадут в эксплуатацию новый зал новосибирской филармонии 25 марта, сроки затянулись на три месяца из-за морозов, сообщила РИА Новости в среду министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

 

Зал закрылся на реконструкцию весной 2008 года. Первоначально новое здание филармонии с концертным залом на 1,1 тысячи мест и универсальными техническими и акустическими возможностями планировалось сдать в эксплуатацию еще два года назад. Позже губернатор поставил задачу завершить работы на объекте к 25 декабря. В этот день в здании, где еще не готов фасад, прошел первый и единственный концерт, он фактически был акустическим испытанием.

 

"Новый концертный зал будет сдаваться ко Дню работника культуры России - 25 марта. Сейчас мы завершаем витражи, те, которые задержали морозы. И проводится технологическая доводка. Но это не значит, что в полной мере концерты с 25 марта пойдут, потому что нужны акустические репетиции самих оркестров, которые будут там работать", - сказала Ярославцева.

 

По ее словам, обычно в мире дается на это до четырех месяцев.

 

"Но мы сказали, что концерты и коллективы приниматься будут, выстраивается программа, кого мы можем принимать", - сказала собеседница.

 

В частности, планируется, что в новом зале в мае будут выступать участники Дельфийских игр.

 

Кроме того, в новом зале уже весной, возможно, могут выступать филармонические коллективы Новосибирска и из других городов. Абонементы этого сезона переводиться сюда не будут.

 

"Пока там не будет только никаких эстрадных концертов", - сказала Ярославцева.

 

Ранее губернатор Василий Юрченко сообщил журналистам, что причиной задержки сдачи здания стали устойчивые отрицательные температуры ниже 30 градусов, которые стояли в регионе около полумесяца. Но не сделан лишь один вид работ - на фасаде не смонтирован стеклянный витраж, который поставляется из Испании.

 

Сейчас у филармонии есть здание камерного зала, который уступает по вместимости и новому, и снесенному зданиям большого зала. Кроме того, коллективы выступают на других площадках города. Переехать в новое здание филармония планирует к следующему сезону, который начнется 18 сентября.

 

По словам директора филармонии Александра Назимко, коллективы продолжат выступать и на других площадках, но здание большого зала станет основной площадкой концертов и репетиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала