Рейтинг@Mail.ru
ВВП РФ может вырасти на 6-8% при учете условной жилищной ренты - Росстат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП РФ может вырасти на 6-8% при учете условной жилищной ренты - Росстат

Читать в
Объем российского ВВП в номинальном выражении может увеличиться на 6-8% при условии включения в его расчет так называемой условной жилищной ренты, то есть стоимости услуг проживания в собственном жилище, но Росстат может перейти к такой методике расчета не ранее следующего года, заявил журналистам глава ведомства Александр Суринов.

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Объем российского ВВП в номинальном выражении может увеличиться на 6-8% при условии включения в его расчет так называемой условной жилищной ренты, то есть стоимости услуг проживания в собственном жилище, но Росстат может перейти к такой методике расчета не ранее следующего года, заявил журналистам глава ведомства Александр Суринов.

 

"Это не произойдет в этом году, не ранее 2014 года", - сказал Суринов на брифинге по итогам расширенного заседания коллегии Росстата.

 

Введение такой методики обусловлено международными стандартами, которых должна придерживаться Россия на пути присоединения к ОЭСР. Существуют два метода подсчета условной ренты: первый - оценка дохода собственника жилья, который он мог бы получить от сдачи этого жилья в аренду; второй - предполагаемые доходы собственника от размещения на банковском депозите суммы, вырученной в случае продажи жилого помещения. Второй вариант является международным методом расчета национальных счетов, и ОЭСР критикует Россию за то, что он ею не применяется. Глава Росстата во вторник сообщил, что Росстат планирует включить в расчет ВВП эту методику.

 

"Мы доработали методологические рекомендации ОЭСР по оценке стоимости услуг по проживанию в собственном жилище с учетом требований международных стандартов, выполнили соответствующие экспериментальные расчеты. В полном объеме методика расчета стоимости жилищных услуг в национальных счетах будет опубликована и внедрена в практику Росстата после завершения работ, связанных с оценкой рыночной стоимости жилого фонда", - добавил он. Согласно этим расчетам, российский ВВП в номинальном выражении возрастет на 6-8%. Ранее Суринов говорил, что на динамику ВВП существенного влияния внедрение этой методики не окажет.

 

По словам руководителя статслужбы, ведомство тесно сотрудничает с оценщиками по выработке методики оценки рыночной стоимости жилья, и результаты расчетов будут представлены в ОЭСР. "Мы работали с оценщиками жилья, и теперь нужно проанализировать насколько корректно оценили рыночную стоимость. На национальном уровне вроде все понятно, но нам еще нужно ВРП рассчитывать, а это кратно усложняет проблему. Насколько, например, реальны оценки стоимости жилья в Москве, Московской области, что будет с ценами, если все выставят на продажу квартиры", - пояснил он. Для получения опыта специалисты Росстата планируют провести международные консультации с представителями стран, которые давно применяют эту методику. "Хотим поговорить с бразильцами, с американцами, с канадцами", - отметил руководитель Росстата.

 

По итогам 2012 года объем ВВП РФ составил 62,357 триллиона рублей, увеличившись к уровню 2011 года на 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала