Рейтинг@Mail.ru
Депутаты из ЕР просят Минтранс обратить внимание на сельские дороги - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты из ЕР просят Минтранс обратить внимание на сельские дороги

Читать в
Депутаты-единороссы из комитетов по аграрным вопросам, по экономполитике и комитета по бюджету и налогам направили письмо главе Минтранса Максиму Соколову в связи с неудовлетворительной ситуацией с дорогами в сельской местности.

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Депутаты-единороссы из комитетов по аграрным вопросам, по экономполитике и комитета по бюджету и налогам направили письмо главе Минтранса Максиму Соколову в связи с неудовлетворительной ситуацией с дорогами в сельской местности.

 

По словам зампредседателя комитета по аграрным вопросам Надежды Школкиной, в адрес Госдумы поступают обращения от граждан, проживающих в селах, глав муниципальных образований и сельхозпроизводителей, обеспокоенных состоянием и строительством автомобильных дорог в сельской местности.

 

"В настоящее время в России 46 тысяч населенных пунктов, не имеющих доступа к сети автомобильных дорог с твердым покрытием, более 64 тысяч поселений остаются без автобусного сообщения, а это значит, что их жители фактически лишаются доступа к медицинским, образовательным услугам", - сказала Школкина.

 

Парламентарий считает очевидным, что при существующем финансировании строительства сельских дорог, которое, по информации субъектов РФ, в совокупности из федерального и регионального дорожных фондов в 2012 году составило не более 10 миллиардов рублей, развитой транспортной системы в сельской местности в ближайшее время не построить.

 

К тому же существующие критерии и методика расчета субсидий, выделяемых субъекту РФ, не соответствует заявленным требованиям и задачам и не учитывает многие факторы, в том числе уровень бюджетной обеспеченности региона, добавила Школкина.

 

"Более того, многие субъекты РФ из-за действующих критериев не имеют возможности принять участие в реализации мероприятий в рамках подпрограммы "Автомобильные дороги", - добавила она.

 

Таким образом, до 70% средств по указанной подпрограмме фактически выделяется 3-5 регионам ежегодно, в то время как другие субъекты Федерации лишены такой поддержки, сказала замглавы комитета.

 

Она также отметила, что федеральные и региональные дорожные фонды не предусматривают финансирование дорог к объектам сельхозпроизводства, что затрудняет развитие АПК в целом и ложится непомерным грузом на плечи сельхозпроизводителя, у которого и без этого финансовое состояние оценивается как критическое.

 

В связи с этим депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам просят министра транспорта провести совещание с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации для выработки конкретных предложений по данному вопросу, в том числе по изменению действующих нормативно-правовых актов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала