Рейтинг@Mail.ru
Жителям Барнаула по ошибке увеличили плату за коммунальные услуги в 10 раз - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителям Барнаула по ошибке увеличили плату за коммунальные услуги в 10 раз

Читать в
Управляющие компании Барнаула передали в вычислительный центр ошибочные данные за январь по потребленным жильцами коммунальным услугам, что в ряде случаев привело к росту сумм платежей по отдельным услугам в 10 раз, сообщает администрация края со ссылкой на заместителя главы администрации Барнаула Александра Алексеенко.

БАРНАУЛ, 12 февраля - РИА Новости, Олеся Кречетова. Управляющие компании Барнаула передали в вычислительный центр ошибочные данные за январь по потребленным жильцами коммунальным услугам, что в ряде случаев привело к росту сумм платежей по отдельным услугам в 10 раз, сообщает администрация края со ссылкой на заместителя главы администрации Барнаула Александра Алексеенко.


Новые нормативы потребления, а также новые правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым расход отопления, горячей, холодной воды, водоотведения и электроснабжения на общедомовые нужды (ОДН) будут выделяться в платежных документах в отдельную строку, вступили в силу с 1 января 2013 года.


"Неверно переданные управляющими организациями в вычислительный центр данные привели к росту платежа в некоторых многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, по отдельным коммунальным услугам до 1000%", - сказал Алексеенко.


Как отмечает администрации края, многие жители Барнаула в квитанциях за январь увидели, что платежи за коммунальные услуги значительно выросли. Большинство изменений зафиксировали потребители, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета. В таком случае жители оплачивают коммунальные услуги не по факту потребления, как того требует законодательство, а по новым нормативам.


Однако вопросы по поводу платежей возникли и у граждан, имеющих приборы учета. В большинстве случаев этот факт был связан с неправильными расчетами со стороны управляющих компаний.


"Нарекания вызывают раннее снятие управляющими организациями показаний коллективных приборов учета в декабре и включение части декабрьского платежа в январскую квитанцию. Кроме того, расчет платы за отопление по нормативам 1/7 без пересчета на 1/12, серьезно увеличил сумму платежа", - сообщает ведомство.


По данным краевых властей, специалисты инспекции Алтайского края рассматривают все жалобы и обращения граждан. В ближайшее время будет проверена большая часть управляющих организаций краевого центра. Все нарушения устранят, виновных накажут, а неправильно начисленные суммы - пересчитают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала