Рейтинг@Mail.ru
Около 5 млрд руб потратят на реставрацию усадьбы "Останкино" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 5 млрд руб потратят на реставрацию усадьбы "Останкино" в Москве

Читать в
Около 5 миллиардов рублей будет направлено на реставрацию усадьбы "Останкино" в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во вторник на заседании городского правительства.

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Около 5 миллиардов рублей будет направлено на реставрацию усадьбы "Останкино" в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во вторник на заседании городского правительства.

 

В 2011 году Собянин поручил спасти от разрушения здание музея-усадьбы "Останкино", а также благоустроить Останкинский парк.

 

"В этом году мы приступаем к одному из крупнейших проектов - реставрации усадьбы "Останкино", - сказал мэр.

 

По его данным, объем средств, выделяемых на реставрацию усадьбы из бюджета, и объем привлекаемых средств от частных инвесторов, соотносится, как четыре к одному.

 

"Город вкладывает 4 миллиарда рублей, а частные инвесторы - 1 миллиард. Для начала это неплохо, но надо привлекать инвесторов и максимально включать их в реставрацию городских объектов", - отметил мэр.

 

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский отметил, что реставрация "Останкино" - это не только крупнейший проект по восстановлению усадеб в России, но и в Европе. По его словам, к работе над проектом, помимо отечественных специалистов, привлечены консультанты дворцово-парковых ансамблей "Версаль" под Парижем и "Сан-Суси" в Потсдаме, добавил Кибовский.

 

В частности, 12 февраля завершается прием заявок на участие в тендере по благоустройству и озеленению парка и сквера "Останкино", электронный аукцион назначен на 22 февраля 2013 года. Работы должны быть выполнены до 1 июля этого года.

 

Усадьба "Останкино" - это архитектурный ансамбль XVII-XVIII веков, бывшая загородная резиденция графов Шереметевых, является памятником архитектуры федерального значения. До наших дней сохранилось основное здание дворца-театра, павильон кухонного флигеля, восстановленный в 80-е годы 20 века, церковь и пространство Увеселительного сада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала