Рейтинг@Mail.ru
"Сколково": история создания "кремниевой долины" в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково": история создания "кремниевой долины" в Подмосковье

Читать в
Уголовное дело было возбуждено против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно истратили бюджетные 24 миллиона рублей на аренду недвижимости.

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Уголовное дело было возбуждено против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно истратили бюджетные 24 миллиона рублей на аренду недвижимости.

Ниже приводится справочная информация о проекте "Сколково".

О планах по созданию российской "кремниевой долины" Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента РФ, объявил в феврале 2010 года.

Среди мест, где может появиться такой центр, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы. Однако в марте 2010 года Медведев разрешил интригу, сообщив, что ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в Сколково в Подмосковье.

Федеральный закон N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" был подписан Медведевым 28 сентября 2010 года. На территории центра "Сколково" будет осуществляться исследовательская деятельность по пяти направлениям - энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Для участников проекта предусматриваются налоговые льготы, компенсации расходов по уплате таможенных платежей и привлечения иностранных специалистов, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

В 2011 году был проведен конкурс на разработку градостроительной концепции "Сколково", в котором победу одержала французская компания AREP. Ее концепция предполагает разделение пространства иннограда на пять деревень в соответствии с пятью направлениями работы инновационного центра, а также создание в центре города общей зоны, где разместится гостевая часть, исследовательский университет и необходимые объекты общего назначения.

В конце 2011 года российская архитектурная мастерская "SPEECH Чобан & Кузнецов" стала победителем конкурса на генерального проектировщика иннограда Сколково.

Первое здание иннограда "Сколково" было открыто осенью 2012 года. Здание "Гиперкуб", получившее адрес "Инноград Сколково, 1", представляет собой куб-трансформер и использует в себе основные принципы будущего инновационного города - энергоэффективность, экологичность, эргономичность и экономичность. В семиэтажном здании располагаются 16 российских и четыре зарубежных компании - ключевые партнеры инновационного центра: Cisco, IBM, Siemens и Johnson & Johnson.

Первую очередь объектов "Сколково", которая включает 850 единиц жилья, помещения для 600 студентов и 1 тысячи рабочих мест, планируется построить к началу 2014 года.

Всего же, как сообщал в марте 2012 года вице-президент фонда "Сколково", сити-менеджер Виктор Маслаков, в "Сколково" запланировано строительство объектов недвижимости площадью 1,2 миллиона квадратных метров, включая жилье и коммерческую недвижимость.

В иннограде предполагается построить кампус образовательного университета, один из крупнейших в России технопарков, который объединит около тысячи стартапов, а также лабораторию для крупных корпораций. Полностью завершить строительство планируется к 2020 году.

По данным Маслакова, строительство недвижимости и инфраструктуры в Сколково потребует инвестиций в 120 миллиардов рублей, половина из которых придется на средства государства, а еще половину должны составить частные инвестиции.

В свою очередь пресс-секретарь министра финансов РФ Андрей Матвеев сообщал РИА Новости, что на 2010-2015 годы предусмотрено госбюджетное финансирование работ по созданию инновационного центра "Сколково" в размере 85 миллиардов рублей. В 2010 году правительство России распорядилось предоставить в 2010 году субсидии в 3,991 миллиарда рублей из федерального бюджета на создание "Сколково". 

Что касается частных инвестиций, то фонд "Сколково" и инвестиционная компания "Финмаркт", подконтрольная Михаилу Гуцериеву, подписали в 2012 году соглашение о строительстве мультимодального транспортного узла (хаба) - центрального входа будущего инновационного города Сколково. "Финмаркт" планирует вложить 1 миллиард долларов в создание транспортного узла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала