Рейтинг@Mail.ru
Высокопоставленного сотрудника метро Москвы обвинили в крупном хищении - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокопоставленного сотрудника метро Москвы обвинили в крупном хищении

Читать в
Следствие обвинило бывших руководителей московского госпредприятия "Литейно-прокатный завод" (ГУП "ЛПЗ") и их сообщника в хищении 128 миллионов рублей бюджетных средств, сообщило МВД РФ во вторник.

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Следствие обвинило бывших руководителей московского госпредприятия "Литейно-прокатный завод" (ГУП "ЛПЗ") и их сообщника в хищении 128 миллионов рублей бюджетных средств, сообщило МВД РФ во вторник.


Один из фигурантов дела, Владимир Моисеев, в настоящее время занимает пост первого заместителя начальника дирекции строящегося метрополитена ГУП "Московский метрополитен".


Как напомнило ведомство, бывший генеральный директор ГУП Виктор Химичев и его зам Моисеев заключили с Сергеем Русаковым ряд экономически невыгодных договоров о покупке акций нескольких подконтрольных фирм на 520 миллионов рублей.


Экс-глава предприятия распорядился произвести оплату из средств, выделенных государством на увеличение уставного капитала ГУП "ЛПЗ", и на счета подконтрольных фирм было перечислено более 128 миллионов рублей. Реальная стоимость этих ценных бумаг не превышала 25 миллионов рублей, полагает следствие.


"Кроме того, в период оформления сделки акции двух фирм находились в залоге у кредитно-финансового учреждения", - говорится в релизе.
Моисеева и Русакова суд заключил под домашний арест, а Химичев находится под подпиской о невыезде.
Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.


За последнее время это не первый коррупционный скандал, связанный с высокопоставленными сотрудниками московского метро. Весной 2011 года следственный департамент (тогда именовавшийся следственным комитетом) при МВД РФ объявил о возбуждении в отношении уволенного незадолго до этого начальника столичной подземки Дмитрия Гаева уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.


По информации Генпрокуратуры, Гаев создал систему личного обогащения, в результате чего ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы - был причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей. Подозрения касались выплат, полученных Гаевым за патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных.
Позднее уголовное дело было отменено, а в октябре 2012 года Гаев скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала