Рейтинг@Mail.ru
Власти Костромы сносят многоэтажный самострой во дворе памятника культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Костромы сносят многоэтажный самострой во дворе памятника культуры

Читать в
Снос многоэтажного дома, незаконно возведенного во дворе памятника архитектуры XIX века, начался в Костроме по требованию властей города, сообщил РИА Новости первый заместитель главы горадминистрации Олег Болоховец.

КОСТРОМА, 11 февраля - РИА Новости, Анна Скудаева. Снос многоэтажного дома, незаконно возведенного во дворе памятника архитектуры XIX века, начался в Костроме по требованию властей города, сообщил РИА Новости первый заместитель главы горадминистрации Олег Болоховец.

 

В понедельник в Костроме впервые в истории города служба судебных приставов и подрядная организация, привлеченная для сноса дома, под охраной бойцов отряда быстрого реагирования приступили к сносу 20-квартирной новостройки в центре города. Частный застройщик, не получив необходимых разрешений, начал строить многоэтажный кирпичный дом во дворе исторического здания, признанного памятником архитектуры. Узнав об этом, городские власти обратились в суд с требованием прекратить строительство, снести незаконно возведенный дом и восстановить прежний ландшафт. Суд вынес решение в пользу администрации города. Однако застройщик с решением суда не согласился и в течение двух лет его обжаловал.

 

"Этот дом сносится по решению суда, по иску администрации города. На территории, предназначенной для эксплуатации памятника культуры, без выделения земельного участка, без разрешительной документации был построен этот дом", - сообщил Болоховец.

 

Он уточнил, что дом непригоден для эксплуатации, и перепрофилировать его для любого вида жилья, либо под открытие детсада невозможно, поскольку нарушены санитарные нормы. Болоховец добавил, что при строительстве дома застройщик заключил так называемые инвестиционные договоры с 20 потенциальными жильцами, однако назвать их обманутыми дольщиками нельзя. Вопрос о финансовых компенсациях этим людям рассматривается в рамках уголовного дела о мошенничестве. При этом городские власти подчеркивают, что вопрос о возможности узаконить постройку не ставится, чтобы не создавать прецедентов для дальнейшего самостроя в центре Костромы.

 

"Узаконив постройку и использовав дом в каких-то других целях, мы получим вот такую неконтролируемую застройку, которая уже сейчас отчасти имеется", - пояснил представитель администрации города.

 

Как сообщил РИА Новости представитель подрядной организации, занимающейся сносом дома, Владимир Щетинкин, судя по степени готовности дома, в его строительство вложено не менее 50 миллионов рублей. Из-за близости к памятнику культуры строители не смогут разрушать кирпичную новостройку при помощи тяжелой техники. Рабочие начали снос дома с распиливания несущих конструкций кровли. Все придется разбирать вручную, при помощи легкого инструмента. На это может уйти около месяца. Участие вооруженной охраны в процессе сноса дома не потребовалось: представители застройщика на площадку не приехали, и чинить препятствий для сноса дома не стали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала