Рейтинг@Mail.ru
Новый терминал нижегородского аэропорта построят в "авиационном" стиле - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый терминал нижегородского аэропорта построят в "авиационном" стиле

© РИА Новости / Татьяна ФирсоваНовое здание терминала аэропорта Берлин Бранденбург
Новое здание терминала аэропорта Берлин Бранденбург
Читать в
Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта, который разработала компания Hintonassociates, сообщает региональное правительство.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 февраля - РИА Новости. Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта, который разработала компания Hintonassociates, сообщает региональное правительство.

 

"По замыслу разработчиков, архитектурный образ здания должен создавать ощущение динамичности: обтекаемые формы, плавные линии стен будут соседствовать с прямоугольными очертаниями и рублеными формами. Авиационные мотивы архитекторы предлагают подчеркнуть материалами фасада и отделки здания - стеклом и алюминием", - отмечается в сообщении.

 

Второй проект, который рассмотрел градостроительный совет на заседании в пятницу, разработан компанией Nefaresearch. Архитекторы предлагали сделать акценты в планировочной схеме внутреннего пространства на внутренние дворы - "стаканы" трех типов: теплый - с верхним световым фонарем, холодный - со стенами из наружного остекления и третий холодный двор - с возможностью выхода посетителей. В элементах остекления в интерьере планировалось использовать цветовые архитектурные пленки.

 

"Проекты нового пассажирского терминала были вынесены на градостроительный совет не случайно. Мы их обсуждали на совете директоров аэропорта, но целенаправленно не стали принимать решение сами, в узком кругу, а вынесли эти проекты на суд общественности... Мы должны прислушаться ко всем экспертным мнениям", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

 

Как заявил губернатор, после экспертного обсуждения единогласно было принято решение выбрать проект, предложенный компанией Hintonassociates.

 

"Это более классический, проработанный вариант. Он предполагает рациональное использование ограниченной территории аэропорта и его внутреннего пространства. Планируется, что терминал будет построен к 2015 году. Строительство будет вестись за счет инвестора. К 2018 году планируется вторая очередь реконструкции аэропорта, которая предусматривает снос существующего здания и строительство еще одного современного терминала", - отметил Шанцев.

 

По его словам, по итогам января можно судить, что пассажиропоток аэропорта в 2013 году составит не менее 1 миллиона человек в год.

 

Ранее сообщалось, что ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) инвестирует в модернизацию авиаузла 27,4 миллиарда рублей, поэтапно вводя в эксплуатацию ряд объектов инфраструктуры. Стоимость нового терминала оценивается в 1,1 миллиард рублей. Его площадь составит около 15 тысяч квадратных метров, пропускная способность - 600 пассажиров в час. Затем пропускная способность терминала будет поэтапно увеличена до 960 пассажиров в час, а его площадь - до 24 тысяч квадратных метров.

 

Проект модернизации аэропорта "Нижний Новгород", помимо создания нового терминала, предполагает строительство железнодорожной ветки и станции для соединения аэропорта с вокзалом, сортировочно-распределительного центра, логистического центра, гостиничного и торгового комплекса и развлекательного центра. Также проектом предусмотрено строительство комплекса офисных зданий "Аэропорт-Сити", грузового терминала, вышки командно-диспетчерского пункта, ангара для обслуживания воздушных судов, здания склада материально-технического снабжения и другой технической инфраструктуры.

 

Аэропорт "Нижний Новгород" входит в состав холдинга "Аэропорты регионов", который принадлежит группе "Ренова". В холдинг также входят аэропорты Кольцово (Екатеринбург) и Курумоч (Самара).

 

Нижегородский аэропорт является запасным для Москвы и фактически четвертым аэропортом столицы после "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово". Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва - Нижний Новгород 15 июля 1923 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала