Рейтинг@Mail.ru
Родители и чиновники спорят за помещение детской студии в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители и чиновники спорят за помещение детской студии в центре Москвы

Читать в
Конфликт разгорелся вокруг помещения детской творческой студии в центре Москвы: родители заявляют о попытке рейдерского захвата, а чиновники муниципалитета настаивают, что занятия в этом помещении проводились незаконно, и проводят там ремонт.

МОСКВА, 8 февраля - РИА Новости. Конфликт разгорелся вокруг помещения детской творческой студии в центре Москвы: родители заявляют о попытке рейдерского захвата, а чиновники муниципалитета настаивают, что занятия в этом помещении проводились незаконно, и проводят там ремонт.

 

Как сообщили ранее в пресс-службе префектуры Центрального административного округа, с 2011 года продолжается спор за помещения на 3-й Фрунзенской улице, 12, занимаемые двумя детскими студиями, которые отказываются освободить помещения, несмотря на то, что по конкурсу на них получил право молодежный центр.

 

Предмет спора

 

Помещение по адресу 3-я Фрунзенская улица, дом 12 в районе Хамовники занимала студия детского творчества "Материнская школа" и мастерская "Рождение Вещи". На данный момент работа творческой студии остановлена - сотрудники муниципалитета Хамовники сменили замки, вывезли вещи сотрудников студии и приступили к ремонту помещения, которое, по их данным, является аварийным.

 

Как сообщил РИА Новости глава муниципалитета Хамовники Юрий Панов, собственником спорного помещения является город, а конкурс на пользование помещением более года назад выиграла другая организация, которая также проводит уроки творчества для детей.

 

"У меня есть пять решений судов, которые говорят о том, что мы правы в этом конфликте. В 2006 году решением правительства Москвы это помещение в числе других было передано муниципалитету в безвозмездное пользование для организации досуговой работы с населением. Такие помещения предоставляются некоммерческим организациям на конкурсной основе. В 2011 году прошел конкурс, и победило АНО "Молодежный центр", а "Материнская школа" заняла второе место", - пояснил Панов.

 

По его словам, сотрудникам студии в течение прошлого года неоднократно предлагались компромиссные варианты продолжить работу в другом помещении.

 

"Руководство "Материнской школы" отказалось освободить помещение и затеяло судебное разбирательство, пытаясь отменить итоги конкурса. Все эти разбирательства шли на протяжении почти всего 2012 года, при этом они продолжали занятия в помещении, хотя оно уже было обременено другим договором. То есть мы должны были обязать их съехать. Но понимая, что там ведется работа с детьми, мы предложили несколько вариантов продолжения работы", - рассказал глава муниципалитета.

 

Он отметил, что работа в детской студии велась без соблюдения норм: муниципалитет получил информацию от обслуживающей организации о том, что зданию требуется срочный ремонт, и для проведения занятий с детьми оно непригодно. Именно поэтому помещение пришлось освободить в срочном порядке и приступить к ремонту, пояснил собеседник агентства.

 

Панов добавил, что имущество сотрудников студии упаковано специальным образом и будет им возвращено. Муниципалитет планирует передать помещение детскому центру, который выиграл конкурс еще в 2011 году и с 1 января 2012 года должен был занять бывшее помещение "Материнской школы".

 

При этом ранее некоторые СМИ писали о том, что в досуговом клубе "Молодежный центр" проводятся занятия стрип-пластикой, что вызывает недовольство родителей. Однако в префектуре ЦАО опровергли эту информацию, отметив, что программа "Молодежного центра" рассчитана исключительно на детей, в ней предусмотрены: работа студий раннего развития, хореография, живопись, ИЗО, ритмика, ушу, каратэ, современные танцы и футбол.

 

А был ли конкурс?

 

Со своей стороны, родители учеников и педагоги детской студии возмущены происходящим и заявляют о попытке рейдерского захвата со стороны муниципалитета.

 

Глава родительского комитета творческой студии Юлия Крумбмиллер утверждает, что 7 февраля сотрудники муниципалитета куда-то вывезли имущество студии и без участия судебных приставов опечатали помещение, не предъявив родителям никаких документов, дающих основания на подобные действия.

 

"Опечатали помещение, вывезли вещи и резко, внезапно прекратили работу студии, не предупредив ни родителей, ни педагогов. Они объясняли это тем, что не могут по-другому решить эту ситуацию. Они считают, что должны забрать это помещение, чтоб проводить ремонтные работы, а потом отдать другой организации", - рассказала собеседница агентства.

 

Родительский комитет считает, что конкурс на пользование помещением был проведен незаконно и в течение всего 2012 года пытался вместе с педагогами студии добиться отмены результатов конкурса. В данный момент родители учеников пытаются согласовать проведение пикета против выселения мастерской, которая существует с 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала