Рейтинг@Mail.ru
СК завел дело об афере на 102 млн руб за недостроенное жилье под Тулой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завел дело об афере на 102 млн руб за недостроенное жилье под Тулой

Читать в
Руководство города Донской Тульской области и два экс-директора областного учреждения капитального строительства заподозрены в злоупотреблении полномочиями - по версии следствия, они участвовали в незаконном перечислении 102 миллионов рублей подрядчику за недостроенный жилой комплекс, сообщает в четверг управление Следственного комитета по региону.

ТУЛА, 7 февраля - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Руководство города Донской Тульской области и два экс-директора областного учреждения капитального строительства заподозрены в злоупотреблении полномочиями - по версии следствия, они участвовали в незаконном перечислении 102 миллионов рублей подрядчику за недостроенный жилой комплекс, сообщает в четверг управление Следственного комитета по региону.

 

"Возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших директоров государственного учреждения капитального строительства "ТулоблУКС", двух бывших заместителей главы администрации муниципального образования город Донской, а также главы администрации города", - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, за что Уголовный кодекс предусматривает до десяти лет лишения свободы.

 

По версии следствия, злоупотребление имело место в июле 2010 - апреле 2011 года при реализации муниципального контракта на подрядные работы по строительству жилого комплекса по улице Мичурина в микрорайоне Северо-Задонск, которое велось в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Как поясняют следователи, при "осознанном противоправном бездействии" главы городской администрации его заместители "совместно с директором ГУКС "ТулоблУКС"... из корыстной заинтересованности подписали акты о приемке выполненных работ... и справки о стоимости выполненных работ", при этом зная, что работы выполнены не были.

 

"На основании подписанных должностными лицами документов администрацией муниципального образования город Донской с августа 2010 по май 2011 года коммерческой организации, занимавшейся строительством жилого комплекса, были перечислены... свыше 102 миллионов рублей", - уточняет ведомство.

 

Добавляется, что при этом были нарушены права 300 человек, которые не были переселены из аварийного жилья в рамках соответствующей программы на 2010-2011 годы. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

 

Ранее сообщалось, что в апреле 2012 года заместители главы администрации Донского из-за незаконного перечисления денег за недостроенное жилье были заподозрены в халатности, а в сентябре того же года их начальник стал подозреваемым по делу о растрате - следователи полагают, что он начислял себе премии за контроль за целевым расходованием этих средств. В январе 2013 года дело о мошенничестве было заведено на руководителей двух строительных компаний.

 

Фонд ЖКХ ранее сообщал, что администрация города обратилась в областной арбитражный суд, постановивший взыскать со строительных компаний 102,8 миллиона рублей и еще 280 тысяч рублей за проведение экспертизы. Жильцы 97 аварийных квартир были расселены в сентябре 2012 года - средства на это выделили правительство и Сбербанк (77 миллионов и 14 миллионов рублей в виде кредита соответственно).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала