Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает разграничить полномочия по охране памятников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает разграничить полномочия по охране памятников

Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает правительство разработать нормативные документы в сфере эксплуатации и охраны памятников архитектуры с четким разграничением полномочий государства и частных владельцев.

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает правительство разработать нормативные документы в сфере эксплуатации и охраны памятников архитектуры с четким разграничением полномочий государства и частных владельцев.

 

"Я не знаю, программа здесь должна быть, какой-то нормативный акт, как говорят коллеги, уровня закона, еще что-то. Давайте подумаем. Но, конечно, нам нужно добиться такого положения, которое существует в большинстве современных государств, когда частники дают деньги на поддержание зданий, а государство следит за тем, чтобы их архитектурный облик, их культурное назначение изначальное по возможности сохранялось", - сказал Медведев в четверг на заседании правительства.

 

В ходе заседания обсуждался вопрос о приватизации, в том числе памятников культуры. Глава правительства призвал определить, где заканчивается охранная деятельность государства в отношении памятника культуры, а где начинается эксплуатация соответствующего здания.

 

"В противном случае мы в наших городах, особенно в таких как Петербург, Москва получим стареющие разваливающиеся музейные здания, которые никто не хочет брать. Их и сейчас берут с неохотой. В этом плане нам пора пойти навстречу приобретателям, иначе мы просто потеряем все", - добавил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала