Рейтинг@Mail.ru
Регионы РФ за 5 лет вернули в фонд ЖКХ неиспользованные 4,4 млрд руб - СП - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы РФ за 5 лет вернули в фонд ЖКХ неиспользованные 4,4 млрд руб - СП

Читать в
Российские регионы вернули на счет фонда ЖКХ в 2008-2012 годы 4,4 миллиарда рублей из средств, которые были выделены им на реализацию программ капитального ремонта жилья, сообщила Счетная палата РФ.

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Российские регионы вернули на счет фонда ЖКХ в 2008-2012 годы 4,4 миллиарда рублей из средств, которые были выделены им на реализацию программ капитального ремонта жилья, сообщила Счетная палата РФ.

 

"При этом средства в объеме 1 миллиард рублей, выделенные субъектам Федерации по заявкам 2008-2010 годов, возвращены ими в Фонд ЖКХ спустя более одного года как неиспользованные", - говорится в сообщении контрольного ведомства по итогам проверки эффективности расходования средств фонда.

 

В реализации программ с участием фонда ЖКХ, принимают участие все субъекты Федерации кроме Москвы и Чеченской Республики.

 

По данным Счетной палаты, общий объем финансирования региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья за пять лет составил 434,5 миллиардов рублей. Основная часть этой суммы (74,3%) пришлась на средства Фонда ЖКХ - 322,7 миллиарда рублей.

 

Счетная палата отмечает, что в результате проведенных реформ произошли заметные изменения в структуре управления многоквартирными домами: доля жилья, находящегося в управлении коммерческих организаций по итогам 2011 года составила 89,7%, товарищества собственников жилья управляют 19,9% домов.

 

"В то же время качественных преобразований в отрасли не произошло", - отмечают аудиторы. Состояние жилищного фонда характеризуется высокой степенью износа и способствует избыточному энергопотреблению, не работает механизм контроля за деятельностью управляющих организаций.

 

"Привлечение в эту сферу общественного контроля как новой формы государственно-частного партнерства позволит усилить контроль за деятельностью коммерческих организаций в ЖКК и повысить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг", - полагают аудиторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала