Рейтинг@Mail.ru
Минрегион предлагает давать многодетным семьям жилье по соцнайму вне очереди - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион предлагает давать многодетным семьям жилье по соцнайму вне очереди

Читать в
Минрегион разработал и опубликовал проект поправок к Жилищному кодексу России, согласно которым родители, имеющие трех несовершеннолетних детей, будут иметь право на внеочередное получение жилья по договору социального найма, но при этом регионы могут увеличивать число детей, необходимое для получения этого преимущества.

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Минрегион разработал и опубликовал проект поправок к Жилищному кодексу России, согласно которым родители, имеющие трех несовершеннолетних детей, будут иметь право на внеочередное получение жилья по договору социального найма, но при этом регионы могут увеличивать число детей, необходимое для получения этого преимущества.

 

Законопроект о внесении изменений в статью 57 Жилищного кодекса опубликован в среду на сайте Минрегиона. В статье 57 оговаривается предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Минрегион сообщает, что экспертные заключения к данным поправкам принимаются до 12 февраля 2013 года.

 

"Дополнить (статью 57) частью 2.1 следующего содержания: гражданам, имеющим трех детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с ними, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, но ранее лиц, принятых на учет в том же году и не имеющих право на внеочередное получение жилья", - говорится в документе.

 

В этой же статье оговаривается, что "законами субъектов РФ может устанавливаться иное количество детей (более трех) у граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, являющееся основанием для применения порядка, предусмотренного в настоящей части".

 

Также в предложенном проекте закона говорится, что действие дополнений, которые предполагается внести в Жилищный кодекс, распространяется на тех, кто принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 1 января 2013 года.

 

Сейчас в части 2 статьи 57, где перечисляются граждане, имеющие право на внеочередное получение жилья по договорам социального найма, указаны две категории: граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, а также граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание со здоровыми людьми (список болезней оговорен специальным постановлением правительства).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала