Рейтинг@Mail.ru
Трамплинный комплекс к зимней Олимпиаде будет сдан в июле - Козак - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамплинный комплекс к зимней Олимпиаде будет сдан в июле - Козак

Читать в
Возводимый к сочинской Олимпиаде трамплинный комплекс "Русские горки" будет сдан в июле, с задержкой на два года, рассказал президенту Владимиру Путину в Сочи курирующий подготовку к зимним играм вице-премьер Дмитрий Козак.

СОЧИ, 6 февраля - РИА Новости. Возводимый к сочинской Олимпиаде трамплинный комплекс "Русские горки" будет сдан в июле, с задержкой на два года, рассказал президенту Владимиру Путину в Сочи курирующий подготовку к зимним играм вице-премьер Дмитрий Козак.


Русские горки

 

Путин осмотрел объекты горного кластера, которые будут использоваться во время проведения зимней Олимпиады 2014 года. Первым из этих объектов стал комплекс трамплинов "Русские горки". Как рассказал главе государства президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, два трамплина - К-95 и К-125 - уже опробованы спортсменами в рамках нескольких соревнований. Сейчас продолжается достройка окружающей инфраструктуры. Козак уточнил, что весь комплекс вместе с инфраструктурой должен быть сдан в июле.

 

Отвечая на вопрос Путина, Козак сказал, что изначально сдача объекта планировалась на июнь 2011 года и отставание от первоначального графика превышает два года, поскольку прежний главный акционер ОАО "Красная поляна" не провел своевременно всю необходимую работу. В мае 2012 года контрольный пакет "Красной поляны" был приобретен Сбербанком.

 

На вопрос Путина, кто отвечал за стройку до сделки, Козак ответил, что компанию возглавлял председатель совдира "Курортов Северного Кавказа" и вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. "Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет? Молодцы! Хорошо работаете", - сказал глава государства.

 

Кроме того, рассказал Путину вице-премьер, стоимость проекта возросла с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей.

 

Трамплины расположены между двумя хребтами, что позволяет за счет естественных условий оградить спортсменов от бокового ветра - серьезной проблемы во время соревнований. Кроме того, при создании трамплинов применялись особые технологии, благодаря которым их опоры являются одновременно и элементом укрепления грунта на склоне. Вплотную к комплексу трамплинов, вместимостью 9,6 тысячи зрительских мест, примыкает трасса для лыжного двоеборья длиной 2,5 тысячи метров.

 

Горная карусель

 

Затем президент проехал к горнолыжному спортивно-туристическому комплексу "Горная карусель". Этот один из ключевых объектов горнолыжной инфраструктуры зимней Олимпиады объединяет комплекс трамплинов "Русские горки" и медиадеревню. Она будет возведена на двух уровнях - 540 и 960 метров. Здесь расположатся отели более чем на 2 тысячи номеров и объекты сервисной инфраструктуры.

 

Проект развития также предусматривает строительство 36 горнолыжных трасс общей протяженностью более 70 километров, 28 линий подъемников гондольного, крейсерного и бугельного типов. Сейчас работают три последовательных гондольных подъемника, которые доставляют катающихся на высоту 2,3 тысячи метров, а также три четырехкресельных подъемника.

 

Путин заострил внимание на стоимости и сроках сдачи объектов. Чернышенко отметил, что главная сложность - очень сжатые сроки и то, что это один из самых интенсивных объектов олимпийской стройки. Козак заверил Путина, что тем не менее в сентябре объект должен быть сдан. Путин также попросил уточнить стоимость проекта, его удорожание и компании, отвечающие за выполнение работ. Президент, ставя вопросы, требовал четких однозначных ответов и тут же обращался к руководителям соответствующих ведомств и компаний.

 

Станция Красная поляна

 

Президент также осмотрел железнодорожную станцию "Красная поляна", которая будет конечной для участников и гостей горных соревнований Олимпиады. Строительство станции будет завершено в апреле, пассажиров она будет принимать с октября.

 

Как рассказал президенту глава оргкомитета Сочи-2014, пропускная способность станции в моменты пиковых нагрузок составляет 8,5 тысяч пассажиров в час, вместе с теми, кто прибывает на станцию на автобусах, хаб сможет обслуживать более 12 тысяч пассажиров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала