Рейтинг@Mail.ru
Объем нового предложения складов в Москве и области может достичь 1,2 млн кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем нового предложения складов в Москве и области может достичь 1,2 млн кв м

Читать в
Объем нового предложения в сегменте складской недвижимости в московском регионе в 2013 году может составить 1,2 миллиона квадратных метров, рассказал в среду журналистам гендиректор компании Colliers International Николай Казанский.

МОСКВА, 6 февраля - РИА Новости. Объем нового предложения в сегменте складской недвижимости в московском регионе в 2013 году может составить 1,2 миллиона квадратных метров, рассказал в среду журналистам гендиректор компании Colliers International Николай Казанский.

 

Он уточнил, что девелоперы заявляют о 1,6 миллиона квадратных метров, но, скорее всего, часть заявленных площадей будет перенесена на более поздний период. "В московском регионе в 2012 году построено 717 тысяч квадратных метров качественных складов, что в 1,7 раза больше, чем в 2011 году. Общий объем предложения складов классов A и B в московском регионе составил 8,3 миллиона квадратных метров", - добавил Казанский.

 

По его словам, в 2012 году объем поглощения составил 1,3 миллиона квадратных метров качественных складов, причем доля свободных площадей объектов классов A и B находилась ниже уровня 1-2%. В 2013 году даже при условии резкого увеличения объема нового предложения уровень вакантности не будет превышать 4-5%, добавил он.

 

Гендиректор Colliers International отметил, что арендные ставки для качественных складских объектов оставались в 2012 году стабильными: для объектов класса A средняя базовая ставка аренды находилась на уровне 135 долларов за квадратный метр в год, для объектов класса B - на уровне 120 долларов за квадратный метр в год.

 

Он добавил, что в регионах в целом ставки не сильно отличались от московских и составляли 100-120 долларов за квадратный метр в год. Основной спрос в регионах России на складские помещения формировали торговые операторы и компании FMCG-сектора (товары повседневного спроса), а также предприятия промышленного сектора, отметил Казанский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала