Рейтинг@Mail.ru
Регистрировать недвижимость в Мособласти можно будет в 5 раз быстрее - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регистрировать недвижимость в Мособласти можно будет в 5 раз быстрее

Читать в
Власти Подмосковья выступят с инициативой о сокращении периода подачи документов для регистрации недвижимости с 10 до двух лет, чтобы граждане, построившие на территории региона индивидуальные дома и коттеджи, платили налоги сразу же после окончания строительства, а не через девять лет, заявил в среду временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

МОСКВА, 6 февраля - РИА Новости. Власти Подмосковья выступят с инициативой о сокращении периода подачи документов для регистрации недвижимости с 10 до двух лет, чтобы граждане, построившие на территории региона индивидуальные дома и коттеджи, платили налоги сразу же после окончания строительства, а не через девять лет, заявил в среду временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

 

Он пояснил, что на сегодняшний день существует практика, когда нечестные предприниматели строят коттеджные поселки за один год, а налоги начинают платить только через девять лет. Такое происходит потому, что согласно федеральному законодательству собственник жилья может строить дом в течение 10 лет, и в течение этого времени налоги с него не взимаются.

 

"Добровольно на территории Московской области расставаться с деньгами никто не будет <...>. В этой связи мы должны посмотреть, как устроено федеральное законодательство, у нас там есть очень много единомышленников. Мы должны внести поправки, потому что это не честно, когда семья или человек строит поселки, но сдает их через 10 лет, а главы "мыкаются" и пребывают в подавленном настроении", - сказал Воробьев на встрече с главами аграрных районов в Шаховском районе.

 

Он сказал, что встречался с главами поселений Ногинского района, где тоже идет активное коттеджное строительство и строительство поселков дачного типа. Те ему рассказали, что не получают в местный бюджет налоги от построенной недвижимости. Воробьев на это заявил, что необходимо понуждать к собственников к регистрации сразу же после окончания стройки, после чего они начнут платить налоги.

 

Помимо предложений по изменению федерального законодательства, у областных властей есть и другой рычаг давления на застройщиков.

 

"У нас есть другой рычаг - мы предусмотрим другой тариф, специальный повышенный тариф для тех, кто строит, например, более двух лет, даже не года, не шесть месяцев, а двух лет. То есть если два года вы на стройку даете, то два года человек платит один тариф, а следующее время - кратно выше. Тогда у него возникает стимул получить свидетельство о собственности. Тогда вы будете получать налоги для преобразования поселков и городов", - добавил Воробьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала