Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы увеличили территорию усадьбы "Останкино" на 5 га - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы увеличили территорию усадьбы "Останкино" на 5 га

Читать в
Территория усадьбы "Останкино" в Москве, согласно принятому постановлению правительства города, увеличилась на 5 гектаров, после реставрации здания и территории парка усадьба будет развиваться как единый комплекс, рассказал в среду РИА Новости советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

МОСКВА, 6 февраля - РИА Новости. Территория усадьбы "Останкино" в Москве, согласно принятому постановлению правительства города, увеличилась на 5 гектаров, после реставрации здания и территории парка усадьба будет развиваться как единый комплекс, рассказал в среду РИА Новости советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

 

По его словам, территория усадьбы, таким образом, превысила 14 гектаров. В свою очередь источник в правительстве Москвы сообщил агентству, что столица предоставила усадьбе "Останкино" в безвозмездное срочное пользование сроком на год участок площадью 14,8 гектара по адресу: 1-я Останкинская улица, 5, расположенный в "Природно-историческом парке "Останкино", для воссоздания утраченных исторических строений и размещения фондохранилища.

 

"Это - единственный в мире деревянный дворец-театр. В то время как в предыдущие десятилетия Москва достраивала дворец в Царицыно, который, возможно, должен был остаться руиной, наподобие Колизея ввиду его исторической судьбы, или "воссоздавала" весьма сомнительный по своей исторической и культурной значимости дворец Алексея Михайловича в Коломенском, это поистине уникальное сооружение разрушалось и стояло брошенным. Сейчас важно, что усадьба восстанавливается - готовится проект ее научной реставрации, а также будет восстановлен парк", - рассказал во среду РИА Новости советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

 

Он отметил, что для консультаций по восстановлению усадьбы и, в первую очередь, паркового комплекса будут привлечены специалисты Версаля (Франция) и Потсдама (Германия) - двух крупнейших в мире парковых комплексов.

 

Переслегин добавил, что после реставрации усадьба будет передана в управление департаменту культуры столицы. По его мнению, на фоне парков, которые получили современное наполнение в последние годы, например, ЦПКиО имени Горького, парк усадьбы "Останкино", сохранив свою историческую сущность, станет важной точкой в культурной жизни Москвы.

 

Ранее руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский заявлял, что бюджетом Москвы предусмотрено 2,5 миллиарда рублей на реставрационные работы в усадьбе "Останкино".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала