Рейтинг@Mail.ru
Пожар в "Хромой лошади" возник из-за аварийной работы электросети - адвокат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в "Хромой лошади" возник из-за аварийной работы электросети - адвокат

© РИА НовостиПермский ночной клуб "Хромая лошадь"
Пермский ночной клуб Хромая лошадь
Читать в
Защита пиротехника Сергея Дербенева, обвиняемого по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", считает, что трагедия, унесшая жизни 156 человек, произошла из-за аварийного режима работы электросети. Об этом в ходе прения сторон в Ленинском районном суде Перми заявил адвокат пиротехника Владимир Обухов.

ПЕРМЬ, 6 февраля - РИА Новости. Защита пиротехника Сергея Дербенева, обвиняемого по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", считает, что трагедия, унесшая жизни 156 человек, произошла из-за аварийного режима работы электросети. Об этом в ходе прения сторон в Ленинском районном суде Перми заявил адвокат пиротехника Владимир Обухов.


Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы.


В среду защитник главы ООО "Пироцвет" Сергея Дербенева озвучил свою версию произошедшего: по его мнению, возгорание потолка произошло не из-за короткого замыкания, как ранее не раз говорилось в ходе судебного процесса, а из-за аварийного режима работы электросети.


Кроме того, Обухов отметил, что следственный эксперимент, воссоздававший обстановку возникновения пожара, был проведен некорректно - якобы воссозданные условия не вполне соответствовали тем, что были в клубе на момент трагедии.


Так, расстояние между полом с установленной на нем пиротехникой и потолком во время эксперимента было более чем на 40 сантиметров меньше, чем в "Хромой лошади". Поэтому, как отмечает Обухов, до тех пор, пока эксперимент не будет проведен корректно, нельзя утверждать, что потолок загорелся именно от горящих частиц пиротехнических фонтанов, ведь пока неизвесно, могли ли они вообще его достичь и поджечь. Помимо этого, во время следственного эксперимента использовались фонтаны "Рио", тогда как в клубе были установлены профессиональная пиротехника, отметил адвокат.


По словам Обухова, из-за отсутствия технических возможностей для проведения корректного следственного эксперимента специалисты не смогут установить истинную причину пожара. Таким образом, как считает адвокат, Сергея Дербенева "просто сделали еще одним стрелочником".


Обухов попросил суд оправдать его подзащитного, а потерпевших - умерить свой гнев по отношению к Дербеневу.


Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".


Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.


Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.
Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала