Рейтинг@Mail.ru
Председатель ВАК Шамхалов задержан на 48 часов по делу о хищениях - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ВАК Шамхалов задержан на 48 часов по делу о хищениях

Читать в
Председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ Феликс Шамхалов задержан на 48 часов, сообщило МВД РФ во вторник.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ Феликс Шамхалов задержан на 48 часов, сообщило МВД РФ во вторник.

 

"Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации Феликс Шамхалов задержан в порядке статьи 91 УПК РФ", - говорится в релизе.

 

Представитель пресс-службы ГУМВД по Москве сообщил, что следователем ГСУ ГУМВД России по Москве принято решение о задержании Шамхалова на 48 часов про статье "мошенничество в особо крупном размере".

 

Правоохранительные органы во вторник допросили высокопоставленного чиновника Минобрнауки РФ - директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников, председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликса Шамхалова. На фоне недавнего скандала с "липовыми" диссертациями в Московском педагогическом госуниверситете (МГПУ) эта новость вызвала большой резонанс. Однако вскоре и в Минобрнауки, и в МВД сообщили, что чиновник - фигурант дела о многомиллионном хищении на строительстве жилья.

 

По данным правоохранительных органов, следственные действия в отношении председателя Высшей аттестационной комиссии проводятся по делу о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. Вместе с Шамхаловым был допрошен генеральный директор строительной фирмы ООО "Заречье 2" Антон Соловаров. По факту хищений возбуждено дело о мошенничестве. Эта статья УК РФ предполагает до десяти лет колонии.

 

Несмотря на то, что следственные действия в отношении главы ВАК никак не связаны с исполнением им служебных обязанностей, в Минобрнауки сообщили, что на время проведения проверки его временно отстранили от исполнения обязанностей директора департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала