Рейтинг@Mail.ru
Структура главы ВАК Минобрнауки Шамхалова "Заречье-2" должна ВЭБ $170 млн - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура главы ВАК Минобрнауки Шамхалова "Заречье-2" должна ВЭБ $170 млн

Читать в
Компания "Заречье-2", одним из бенефициаров которой считается председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ Феликс Шамхалов, задержанный по делу о мошенничестве в особо крупном размере, должна Внешэкономбанку более 170 миллионов долларов по кредиту на строительство жилья в Одинцовском районе Московской области, рассказал РИА Новости представитель госкорпорации.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Компания "Заречье-2", одним из бенефициаров которой считается председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ Феликс Шамхалов, задержанный по делу о мошенничестве в особо крупном размере, должна Внешэкономбанку более 170 миллионов долларов по кредиту на строительство жилья в Одинцовском районе Московской области, рассказал РИА Новости представитель госкорпорации.

 

Во вторник МВД РФ сообщило, что Шамхалов задержан на 48 часов по статье "мошенничество в особо крупном размере". На период проведения проверки глава ВАК отстранен от должности. В отношении чиновника ведутся следственные действия в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. В качестве подозреваемого вместе с Шамхаловым проходит генеральный директор ООО "Заречье 2" Антон Соловаров.

 

По словам сотрудника пресс-службы ВЭБ, госкорпорация в 2006 году предоставила ООО "Заречье-2" кредит для осуществления строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья, но проект до сих пор не реализован, что "ставит под угрозу возврат кредитных средств".

 

"Внешэкономбанк неоднократно информировал ООО "Заречье-2" о необходимости строгого выполнения обязательств по кредитному договору. В связи с невыполнением заемщиком ряда обязательств по кредитному договору в ноябре 2012 года Внешэкономбанк обратился к заемщику с требованием о погашении задолженности в размере более 170 миллионов долларов США", - отметил собеседник агентства, отметив, что впоследствии ВЭБ также обратился в арбитражный суд.

 

При этом, добавил он, после проведенных по инициативе госкорпорации технической, строительной и финансово-бухгалтерской экспертиз проекта были выявлены факты хищения кредитных средств, и ВЭБ попросил правоохранительные органы провести мероприятия на предмет целевого использования кредита и возбуждения в отношении должностных лиц ООО "Заречье-2" и его бенефициаров уголовного дела по фактам хищения денег.

 

"Государственная корпорация намерена предпринять все законные действия по защите своих интересов", - подчеркнул представитель Внешэкономбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала