Рейтинг@Mail.ru
Допрос главы ВАК: дело не в диссертациях, а в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допрос главы ВАК: дело не в диссертациях, а в строительстве

Читать в
Правоохранительные органы во вторник допросили высокопоставленного чиновника Минобрнауки РФ - директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников, председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликса Шамхалова. На фоне недавнего скандала с "липовыми" диссертациями в Московском педагогическом госуниверситете (МГПУ) эта новость вызвала большой резонанс. Однако вскоре и в Минобрнауки, и в МВД сообщили, что чиновник - фигурант дела о многомиллионном хищении на строительстве жилья. Он задержан на 48 часов.

 

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Правоохранительные органы во вторник допросили высокопоставленного чиновника Минобрнауки РФ - директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников, председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликса Шамхалова. На фоне недавнего скандала с "липовыми" диссертациями в Московском педагогическом госуниверситете (МГПУ) эта новость вызвала большой резонанс. Однако вскоре и в Минобрнауки, и в МВД сообщили, что чиновник - фигурант дела о многомиллионном хищении на строительстве жилья. Он задержан на 48 часов.

 

Элитный ЖК

 

По данным правоохранительных органов, следственные действия в отношении председателя Высшей аттестационной комиссии проводятся по делу о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья.

 

По данным МВД, было проведено более десяти обысков по местам жительства и работы Шамхалова, в том числе, в загородном доме и рабочем кабинете, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

 

Вместе с Шамхаловым был допрошен и генеральный директор строительной фирмы ООО "Заречье 2" Антон Соловаров. По факту хищений возбуждено дело о мошенничестве. Эта статья УК РФ предполагает до десяти лет колонии.

 

Вечером МВД сообщило, что глава ВАК задержан на 48 часов.

 

Временно отстранят

 

Несмотря на то, что следственные действия в отношении главы ВАК никак не связаны с исполнением им служебных обязанностей, в Минобрнауки сообщили, что на время проведения проверки его планируют временно отстранить от исполнения обязанностей директора департамента.

 

Кроме того, Минобрнауки проведет проверку соблюдения Шамхаловым законодательства о госслужбе.

 

"Приказом министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанова от 5 февраля 2013 г. № 44к департаменту государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства поручено провести проверку соблюдения Шамхаловым ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами", - сообщают в ведомстве.

 

Следственные действия в отношении Шамхалова совпали со скандалом в Московском государственном педагогическом университет (МПГУ), где было организовано "поточное производство" фиктивных диссертаций.

 

В итоге председатель диссовета был снят с должности, а в понедельник стало известно, что заявление об увольнении подал директор специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла признаки фальсификации.

 

Скандалы в образовании 

 

Российское образование продолжают сотрясать скандалы. В декабре прошлого года большой общественные резонанс вызвало решение Минобрнауки об объединении Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) с Российским экономическим университетом (РЭУ) имени Плеханова. 

 

Студенты РГТЭУ начали в здании вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Дело дошло до увольнения ректора Сергея Бабурина. Представитель исполняющего обязанности ректора Андрея Шкляева заявил, что новое руководство не намерено применять никаких санкций к студентам и сотрудникам университета, участвовавшим в акции. Вузы создали совместную комиссию, которая займется их объединением, а учащиеся РГТЭУ уже в сентябре получат студенческие Плешки.

 

В ноябре 2012 года межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова по итогам мониторинга вузовской сети признала неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала, которые должны быть объединены с более успешными вузами. Ранее в министерстве отмечали, что процесс реорганизации и объединения неэффективных вузов не отразится на интересах студентов, все получат возможность завершить обучение.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала