Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен наращивать объем инвестиций в экономику Киргизии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен наращивать объем инвестиций в экономику Киргизии

Читать в
Китайский бизнес готов в ближайшее время инвестировать около 120 миллионов долларов в строительство совместных предприятий на территории Киргизии, заявил во вторник на пресс-конференции вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев по итогам визита в КНР.

БИШКЕК, 5 фев - РИА Новости, Юлия Орлова. Китайский бизнес готов в ближайшее время инвестировать около 120 миллионов долларов в строительство совместных предприятий на территории Киргизии, заявил во вторник на пресс-конференции вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев по итогам визита в КНР.

 

По его словам, достигнута договоренность о строительстве цементного завода на севере Киргизии производительностью до 1,2 миллиона тонн в год. Стоимость проекта составит около 50 миллионов долларов. Кроме этого, Китай выразил заинтересованность в строительстве на территории республики завода по производству кафеля, который будет производить до 3 миллионов квадратных метров готовой продукции ежегодно.

 

"Это позволит снизить стоимость вновь возводимого жилья в северных регионах страны, что очень важно, учитывая, количество семей, которые хотят улучшить свое жилищное положение. Кроме того, Китай выделяет 20 миллионов долларов для запуска завода по переработке подсолнечного масла, который расположен на юге нашей страны и простаивал из-за отсутствия оборотных средств. Одновременно с этим они готовы рассмотреть возможность строительства сразу восьми молокоперерабатывающих заводов, так как они крайне заинтересованы в поставках сухого молока", - сообщил Сарпашев.

 

Китай также намерен выделить Киргизии три самолета МА-60, которые будут задействованы на внутренних линиях. Один самолет поступит в республику в виде гранта, а два остальных - на лизинговой основе со сроком погашения 20 лет, сказал Сарпашев.

 

Весной нынешнего года китайцы приступят к реконструкции отеля "Иссык-Куль" в Бишкеке, который доведут до уровня пятизвездочного, что обойдется в сумму свыше 40 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала