Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование дела о хищении из фонда Гергиева - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование дела о хищении из фонда Гергиева

Читать в
Следствие завершило расследование дела о хищении 245 миллионов рублей из благотворительного фонда Валерия Гергиева, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Следствие завершило расследование дела о хищении 245 миллионов рублей из благотворительного фонда Валерия Гергиева, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.


По его словам, бывший директор фонда, руководитель музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" и московского пасхального фестиваля Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений по статье "присвоение и два факта растраты". Максимальная санкция - десять лет заключения.


"По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда Валерия Гергиева 245 миллионов рублей, которые они перечислили на счета подконтрольных им фирм, а затем потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре Москвы. Купленную недвижимость обвиняемые оформили на своих жен", - сказал Маркин.


Чтобы скрыть растрату, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову организациям: музыкальному фестивалю "Звезды белых ночей" и московскому пасхальному фестивалю. Ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей, добавил Маркин.


Имущество обвиняемых арестовано, дело отправили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала