Рейтинг@Mail.ru
Почти 90% россиян говорят, что живут по месту прописки - опрос - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 90% россиян говорят, что живут по месту прописки - опрос

Читать в
Подавляющее большинство россиян (87%) сообщили, что живут там же, где прописаны, а 92% - что не сдают жилье, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", обнародованные в понедельник.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Подавляющее большинство россиян (87%) сообщили, что живут там же, где прописаны, а 92% - что не сдают жилье, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", обнародованные в понедельник.

 

Так, согласно опросу, только 13% ответили, что их место жительство и место постоянной регистрации не совпадает. Кроме того, только 7% ответили, что им приходилось в течение последних пяти лет сдавать свое жилье, остальные затруднились ответить.

 

В начале января президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

По данным опроса, 44% россиян слышали о том, что президент внес этот документ в Госдуму, остальные об этом ничего не знают.

 

Согласно опросу 42% респондентов отнеслись положительно к инициативе увеличить штрафы за проживание без регистрации, 40% отрицательно, 18% затруднились дать свою оценку.

 

Также 41% опрошенных граждан положительно отнеслись к планам ввести штрафы для владельцев жилья за проживание в нем людей без регистрации, 40% - отрицательно, остальные затруднились ответить.

 

Вместе с тем, по данным опроса, 44% россиян считают, что увеличение штрафов за проживание без регистрации и для хозяев такого жилья приведет к росту цен на арендованное жилье, 40% опасаются, что это приведет к увеличению размера взяток среди полицейских и сотрудников федеральной миграционной службы. При этом 24% считают, что такие меры приведут к уменьшению числа нелегальных мигрантов в России, 13% - к пополнению государственной казны за счет налогов от аренды жилья.

 

Согласно документу, внесенному в Госдуму, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Опрос был проведен 18-21 января среди почти 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала