Рейтинг@Mail.ru
Закончена проходка перегонного тоннеля "Кристалл-Заречная" омского метро - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закончена проходка перегонного тоннеля "Кристалл-Заречная" омского метро

Читать в
Строители первого пускового участка первой линии омского метрополитена завершили проходку левого перегонного тоннеля между станциями "Кристалл" и "Заречная", сообщило региональное правительство.

ОМСК, 4 февраля - РИА Новости, Андрей Лебедев. Строители первого пускового участка первой линии омского метрополитена завершили проходку левого перегонного тоннеля между станциями "Кристалл" и "Заречная", сообщило региональное правительство.


"За четыре месяца тоннелепроходческий комплекс прошел дистанцию в 644 метра и вышел к вентиляционной камере в районе ТОЦ "Фестиваль", состыковавшись с ранее построенным 888-метровым участком левого перегонного тоннеля. За январь специалистами СМУ-44 НПО "Мостовика" пройдено более 200 метров со средней скоростью 8-10 метров в сутки",- говорится в сообщении.


По данным правительства, проходка этого участка была сопряжена с рядом трудностей: район строительства крайне насыщен обводненными грунтами. Для закрепления породы производилось дополнительное нагнетание специальной двухкомпонентной тампонажной смеси. Несмотря на сложности, все работы велись в соответствии с графиком. Сейчас на строительстве омского метрополитена круглосуточно трудится более 400 человек. Параллельно с сооружением тоннеля ведутся работы по обустройству площадки в районе станции "Соборная", производится отсыпка грунта на рамповом участке станции "Проспект Рокоссовского". В конце февраля метростроители приступят к забивке шпунтового ограждения котлована станции "Соборная".


Ранее градостроительный совет Омской области утвердил концепцию "легкого" метро на эстакадах, по которой одна из линий метрополитена протянется до аэропорта "Омск-Федоровка". Омский метрополитен станет первым в стране, где поездами будут управлять компьютеры.

 

Преимущества инновационной концепции - в удешевлении стоимости проекта, сокращении сроков строительства, существенном снижении эксплуатационных затрат. В соответствии с установленным графиком, в 2016 году, к юбилею города, планируется ввести в эксплуатацию первый пусковой участок первой линии Омского метрополитена, протяженностью более семи километров и включающий в себя пять станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала