Рейтинг@Mail.ru
Полиция проверит сведения о коррупции уволенного директора саратовского ТЮЗа - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция проверит сведения о коррупции уволенного директора саратовского ТЮЗа

Читать в
Полиция проведет проверку сообщений некоторых СМИ о возможных фактах коррупции со стороны бывшего директора саратовского театра юного зрителя Валерия Райкова, лишившегося своего поста после крупного пожара в старом здании театра, сообщает в пятницу региональное управление Следственного комитета РФ.

САРАТОВ, 4 февраля - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Полиция проведет проверку сообщений некоторых СМИ о возможных фактах коррупции со стороны бывшего директора саратовского театра юного зрителя Валерия Райкова, лишившегося своего поста после крупного пожара в старом здании театра, сообщает в пятницу региональное управление Следственного комитета РФ.

 

Пожар в старом здании ТЮЗа, построенном в 1910 году, произошел 2 октября 2012 года. Никто не пострадал. В первые часы пожара кровля театра площадью 500 квадратных метров обрушилась в зрительный зал. Общая площадь пожара составила около 3 тысяч квадратных метров. Губернатор области Валерий Радаев 4 октября отстранил директора театра Валерия Райкова от должности на время проведения экспертизы, а 12 января министр культуры региона Светлана Краснощекова подписала приказ о его увольнении.

 

Некоторые СМИ сообщали, что сотрудники и актеры театра написали в правоохранительные органы коллективное анонимное письмо, в котором попросили привлечь Райкова к уголовной ответственности за якобы имевшие место финансовые и должностные злоупотребления. Одним из поводов для проверки анонимные подписанты считают построенный экс-директором якобы в период руководства ТЮЗом дом, стоимость которого, по их оценкам, составляет около 40 миллионов рублей.

 

"Опубликованные сведения подлежат дополнительной проверке со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В связи с чем информация об этом направлена следственным управлением в ГУМВД по Саратовской области", - говорится в сообщении.

 

Если оперативники выявят признаки преступления, подследственного органам СК, то полиция вернет собранный материал в СУСК для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

 

Следователи отметили, что ряд региональных СМИ опубликовали сведения о противоправных действиях экс-руководителя ТЮЗа Райкова и отсутствии на это должной реакции со стороны правоохранительных органов.

 

"Следует отметить, что в соответствии с УПК РФ для проведения следственными органами проверки по сообщению о преступлении требуется повод и достаточные основания. Анонимные заявления и сообщения не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела", - подчеркивается в сообщении.

 

"Авторы публикаций со ссылками на неназванных лиц, которые захотели сохранить инкогнито, указывают на нарушения, происходящие в ГАУК "Саратовский академический театр юного зрителя им Ю.П. Киселева". При этом сообщаемые сведения не имеют необходимой конкретизации фактов и базируются на предположениях повествующих лиц", - добавляют в СУСК.

 

РИА Новости пока не располагает комментариями со стороны регионального ГУМВД и экс-директора ТЮЗа Райкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала