Рейтинг@Mail.ru
Архбюро Нормана Фостера изучает возможности строительства домов на Луне - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архбюро Нормана Фостера изучает возможности строительства домов на Луне

Читать в
Британское бюро Foster + Partners вошло в созданный Европейским космическим агентством (ESA) консорциум, который занимается изучением возможности использования 3D-копирования для строительства жилых зданий на Луне, говорится в сообщении на сайте бюро.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Британское бюро Foster + Partners вошло в созданный Европейским космическим агентством (ESA) консорциум, который занимается изучением возможности использования 3D-копирования для строительства жилых зданий на Луне, говорится в сообщении на сайте бюро.

 

В связи со значительными трудностями по доставке строительных материалов на Луну предметом изучения стало использование лунного грунта (реголита) для возведения жилищ, указывается в материалах бюро.

 

В них отмечается, что фундаментом дома, который будут обеспечивать защиту четырех лунных жителей от метеоритов, гамма-радиации и температурных перепадов, станет базовый цилиндрический модуль, засылаемый на спутник Земли с ракетой.

 

Над модулем будет растянут надувной купол, который станет основой для последующего создания защитной оболочки из реголита с помощью роботизированного 3D-принтера. Чтобы свести расход строительного материала к минимуму, оболочка будет иметь пористую структуру, схожую с пеной, уточняется в сообщении.

 

Помимо бюро Foster + Partners, занимающегося геометрией лунного жилища, консорциум включает итальянскую инженерную фирму Alta SpA и британскую компанию Monolite UK, которая предоставила для испытаний 3D-принтер D-Shape и создала аналог лунного грунта. Как отмечается в материалах бюро, консорциум уже построил модель лунного дома весом в 1,5 тонны и провел испытания 3D-копирования на меньшей модели в вакуумном помещении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала