Рейтинг@Mail.ru
Строить жилье для очередников в России бесперспективно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строить жилье для очередников в России бесперспективно

© ФСК "Лидер"Советник президента ФСК "Лидер" Григорий Алтухов
Советник президента ФСК Лидер Григорий Алтухов
Читать в
Строительство жилья за счет бюджета для очередников является бесперспективным путем, считает советник президента ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Строительство жилья за счет бюджета для очередников является бесперспективным путем, считает советник президента ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

Большая часть из так называемых "бюджетников" – это люди трудоспособного возраста с профессиональным образованием и зачастую социально важными профессиями, обратил внимание эксперт.

"Гораздо эффективнее – в стратегическом плане, на срок в 10-30 лет – обеспечить этих людей нормальным уровнем дохода, что позволит им выйти на рынок недвижимости самостоятельно", – подчеркнул он.

По словам эксперта, нерыночные механизмы предоставления бесплатного жилья отдельным "везунчикам"-очередникам ничуть не помогают развитию рынка недвижимости, и, в силу "весьма ограниченных финансовых ресурсов государства", не способны обеспечить жильем всех нуждающихся, как, например, было в СССР.

По мнению Алтухова, жилье, построенное за счет бюджета, целесообразно предоставлять на условиях социального найма.

"Это и поможет отсечь часть лже-очередников, так как бюджетную квартиру уже нельзя будет перепродать или сдать в аренду, и оставит собственность в руках государства, в том числе с тем, чтобы в перспективе предоставить другим нуждающимся уже имеющееся жилье, а не строить "с нуля", – отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала