Рейтинг@Mail.ru
Владелец будет платить налог за недострой если сам зарегистрирует права - Минфин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец будет платить налог за недострой если сам зарегистрирует права - Минфин

Читать в
Недостроенные объекты недвижимости будут облагаться налогом только в том случае, если владелец добровольно зарегистрирует права собственности на них, сообщили агентству Прайм в пресс-службе Минфина России.

МОСКВА, 1 февраля  - РИА Новости. Недостроенные объекты недвижимости будут облагаться налогом только в том случае, если владелец добровольно зарегистрирует права собственности на них, сообщили агентству Прайм в пресс-службе Минфина России.

 

Министерство финансов в настоящее время готовит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение местного налога на недвижимое имущество вместо действующих земельного и имущественного налога для физлиц. Ставки налога определены в законопроекте как для зарегистрированных объектов недвижимости, так и для "объектов незавершенного капитального строительства, относящихся к указанным объектам".

 

По действующему законодательству, такие объекты не облагаются налогом, они подлежат отдельному техническому и кадастровому учету и отдельной государственной регистрации прав на них.

 

При этом Минфин не намерен устанавливать обязанность налогоплательщиков регистрировать права собственности на недостроенные объекты. "Обязанности не будет, это остается правом налогоплательщика", - пояснили в пресс-службе.

 

"В настоящее время у налоговиков нет информации о таких объектах. Только если собственник решит его продать до завершения строительства, информация о нем появляется в реестре и может быть передана налоговикам", - пояснил источник в Минфине, знакомый с ходом подготовки законопроекта.

 

В случае, если предложения Минфина будут поддержаны, Росреестр будет передавать налоговикам информацию о таких объектах для исчисления налога. Но если собственник не зарегистрирует объект недвижимости добровольно, этот "недострой" так и останется вне рамок налогообложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала