Рейтинг@Mail.ru
Forbes назвал крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes назвал крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в РФ

Читать в
Компания "Киевская площадь" миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева по итогам 2012 года сохранила лидерство в ежегодном рейтинге крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России, составленном журналом Forbes.

МОСКВА, 31 января - РИА Новости. Компания "Киевская площадь" миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева по итогам 2012 года сохранила лидерство в ежегодном рейтинге крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России, составленном журналом Forbes.

Как рассказывается в сообщении на сайте издания, первым объектом недвижимости выходцев из Азербайджана Илиева и Нисанова была "Электронная ярмарка на Рижской", открытая в Москве в середине 1990-х годов. Затем бизнесмены открыли Черкизовский рынок, торговый центр "Москва", приобрели гостиницу "Украина" и построили торговый центр "Европейский". 

Доход от аренды объектов, принадлежащих компании "Киевская площадь", по информации журнала, составил 1,1 миллиарда долларов. "Впервые годовой доход участника рейтинга превысил 1 миллиард долларов. При этом в этом году в рейтинге представлены как российские, так и иностранные владельцы коммерческой недвижимости, находящейся на территории России", - говорится в материале.

На втором месте в рейтинге Forbes с доходом в 760 миллионов долларов оказалась компания "ИКЕА Мос", которая начала строить торговые центры "Мега" в России в 2002 году и на сегодняшний день владеет 14 торговыми центрами в 11 городах.  Компания входит в группу IKEA Ингвара Кампраду и его семьи. Немного отстала от нее компания "Ташир" Самвела Карапетяна, которой торговые центры "РИО", ТЦ "Ереван-Плаза" и другие объекты принесли в 2012 году 720 миллионов долларов.

Далее в рейтинге крупнейших рантье России следует группа БИН Микаила Шишханова и братьев Михаила и Саит-Салама Гуцериевых с доходом 550 миллионов долларов, владеющая многофункциональным комплексом Summit в Москве и отелями Marriott и Holiday Inn. Пятое место занимает Enka, владельцами которой являются Шарык и Синан Тара. В собственности Enka, получившей в 2012 году доход в 450 миллионов долларов, 10 торговых центров "Капитолий", офисные здания и пятизвездная гостиница.

В первую "десятку" также вошли заработавшие на аренде 400 миллионов долларов "Комплексные инвестиции" Юрия и Алексея Хотиных, которые через десятки фирм контролируют, по оценке Forbes, более трех десятков торговых и офисных объектов на территории Москвы общей площадью около 1,8 миллиона квадратных метров. Кроме того, туда попал собственник шести торговых центров "Июнь" и 15 региональных ТЦ "Сибирский городок" - получившая в 2012 году 385 миллионов долларов группа "Регионы" Алихана и Амирана Муцоевых и Амирхана Мори.

На восьмую строчку рейтинга Forbes поставил владельца "Крокус Экспо" и ТРК Vegas в Москве - "Группу Крокус" Араса Агаларова с показателем 370 миллионов долларов, а на девятую - компанию "Адамант" Игоря Лейтиса с доходами в 320 миллионов долларов, которая занимает первое место среди операторов коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Наконец, закрывает первую "десятку" "королей российской недвижимости" по версии Forbes компания O1Properties Бориса Минца с доходом 260 миллионов долларов. Компания является собственником бизнес-центров "Вивальди Плаза", "Кругозор" и "ЛеФорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала