Рейтинг@Mail.ru
Проблемы соцсферы не решить "одним щелчком" - Путин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы соцсферы не решить "одним щелчком" - Путин

Читать в
Проверки объектов социальной и коммунальной инфраструктуры не должны носить формальный характер, необходимо учитывать возможности местных властей решать годами копившиеся проблемы, заявил президент Владимир Путин, выступая на Совете по развитию местного самоуправления, посвященном совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

МОСКВА, 31 января - РИА Новости. Проверки объектов социальной и коммунальной инфраструктуры не должны носить формальный характер, необходимо учитывать возможности местных властей решать годами копившиеся проблемы, заявил президент Владимир Путин, выступая на Совете по развитию местного самоуправления, посвященном совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

 

"Нужно понимать, что эти проблемы копились давно, одним щелчком никто, никакая муниципальная власть их не решит, нужна системная работа. В большинстве случаев местная власть просто не может одномоментно привести объекты социальной и инженерной инфраструктуры в соответствие с теми установленными нормативами. Этот фактор обязательно должен учитываться при проверках", - сказал Путин.

 

По его словам, многие жилые дома, школы, детские сады, библиотеки и другие социальные объекты были построены десятилетия назад и зачастую действительно не соответствуют современным требованиям и нормам.

 

"Формальный подход, который нередко ориентирован на количественные показатели и применение штрафных санкций, не эффективен и, главное, не приводит к повышению качества муниципальных услуг", - сказал президент.

 

Он добавил, что нехватка финансовых ресурсов не должна быть оправданием бездеятельности местных властей. "Это конечно не значит, что все мы и муниципальные руководители не должны думать, как решать стоящие перед нами задачи, но контрольно-надзорные органы должны исходить из реалий", - сказал Путин.

 

Он подчеркнул, что одна из причин такой ситуации - недостаточная бюджетная обеспеченность местного самоуправления. В период с 2006 по 2012 год доходы местных бюджетов удвоились, они возросли с 1,5 триллионов до почти 3 триллионов рублей, однако вопрос бюджетной обеспеченности муниципалитетов окончательно не решен.

 

Путин заявил, что дальнейшее укрепление экономической и финансовой базы муниципалитетов - один из приоритетов госполитики в сфере развития муниципальных образований, и такая работа будет продолжена. "Будем последовательно двигаться по этому пути", - сказал он.

 

По словам Путина, новые подходы к деятельности контрольно-надзорных органов необходимо закрепить законодательно. "В том числе установить реальные сроки устранения выявленных нарушений - сроки, которые должны учитывать бюджетную и кадровую обеспеченность муниципалитетов",- пояснил он.

 

Путин добавил, что необходимо также решить проблему разрозненности действий контрольно-надзорных органов и устранить их дублирование, вызванное неполнотой правового регулирования.

 

"Принципы надзорной деятельности должны существенно меняться. В полной мере это относится и к контролю в отношении органов местного самоуправления",- сказал Путин.

 

Он также отметил, что качество муниципальных правовых актов зачастую оставляет желать лучшего, поэтому необходимо вести разъяснительную работу и разрабатывать в интересах муниципалитетов модельные правовые акты. "Одними санкциями и постоянным одергиванием муниципалитетов дело не поправишь",- сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала