
Фотографии спальных районов столицы и промышленных зон не попадают в путеводители по городу и на презентационные открытки. В такие места не возят туристов, да и сами жители в большинстве своем стараются проходить мимо, не вглядываясь в "серое", унылое окружение. Впрочем, среди нас находятся люди, которые видят красоту и в том, в чем, казалось бы, ее нет: в железнодорожных путях, проводах ЛЭП, заводских трубах. На их счастье в Москве есть не только шедевры архитектуры и исторические панорамы, но и интереснейшие урбанистические пейзажи. Мы собрали наиболее интересные объекты, составляющие индустриальные виды Москвы.
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне пагубно влияет на экологию города и окружающую среду в целом. Район, в котором расположен МНПЗ, считается неблагоприятным для проживания, а каждый, кто регулярно проезжает мимо завода, вынужден терпеть неприятный запах. Однако завод привлекает ценителей индустриальных городских панорам, особенно в темное время суток. Заводские установки подсвечены сотнями огней, отчего весь комплекс выглядит, как фантастический инопланетный город. Запоминающуюся картину нефтеперерабатывающего завода можно встретить уже даже на рекламе новых авто.
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне пагубно влияет на экологию города и окружающую среду в целом. Район, в котором расположен МНПЗ, считается неблагоприятным для проживания, а каждый, кто регулярно проезжает мимо завода, вынужден терпеть неприятный запах. Однако завод привлекает ценителей индустриальных городских панорам, особенно в темное время суток. Заводские установки подсвечены сотнями огней, отчего весь комплекс выглядит, как фантастический инопланетный город. Запоминающуюся картину нефтеперерабатывающего завода можно встретить уже даже на рекламе новых авто.
1 из 9

ТЭЦ Мосэнерго, снабжающие мегаполис электроэнергией и теплом, представляют широкие возможности для съемки индустриальных пейзажей Москвы. Огромные трубы и градирни ТЭЦ можно найти и вблизи МКАД, и внутри Третьего транспортного кольца на набережных столицы.
2 из 9

Особенно живописно выглядят разноцветные градирни, выпускающие клубы белого пара. Но жить в квартире с видом на ТЭЦ – сомнительное удовольствие. В кино даже есть прием: хочешь показать неблагополучную жизнь, посели героев в райончике рядом с дымящей ТЭЦ.
3 из 9

ТЭЦ всегда выглядят колоритно на панорамах города рядом со знаковыми объектами. Так, например, ТЭЦ-12 Мосэнерго вклинивается в перспективу города, открывающуюся со смотровой площадки на Воробьевых горах. На панораме трубы соседствуют с Новодевичьим монастырем и гостиницей "Украина".
4 из 9

Люберецкие очистные сооружения Мосводоканала – интересный объект для индустриального пейзажа. Отстойники правильной круглой формы, очерченные красными бортами, сверкают зеркальной гладью воды. При виде сверху они образуют впечатляющий промышленный пейзаж, на который можно долго любоваться, если не задумываться, сколько грязи и мусора оседает в этих отстойниках.
5 из 9

Картину московского неба, пересеченного проводами ЛЭП, многие городские жители могут увидеть прямо из окон своих домов. Причем, чем гуще переплетаются провода, тем красивее пейзаж. В пасмурную погоду такие городские виды выглядят особенно интересно, как будто нарисованные простым серым карандашом.
© Пресс-центр ОАО «МОЭСК»
6 из 9

Переплетение прямых черных линий, словно проведенных углем, в разных плоскостях – на земле и на небе, можно найти на железнодорожных вокзалах.
7 из 9

Интересные индустриальные панорамы Москвы можно найти на городских набережных. Этот снимок, например, был сделан в Кожуховском затоне. "Портовые" картины столицы роднят ее с приморскими городами.
8 из 9

Москва не была бы Москвой без своих строек. Высокие башенные краны и просвечивающие на солнце монолитные конструкции создают красивые индустриальные панорамы города. Особенно впечатляют крупные высотные стройки столицы, такие например, как ММДЦ "Москва-Сити".
9 из 9
