Рейтинг@Mail.ru
Может ли гражданский супруг наследовать собственность другого? - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Может ли гражданский супруг наследовать собственность другого?

Олег Сухов, адвокат, президент Гильдии юристов рынка недвижимости

Читать в
При каких условиях один из гражданских супругов может наследовать собственность другого?
Олег Сухов, адвокат, президент Гильдии юристов рынка недвижимости

 

Действующее законодательство (статьи 1142 – 1145 Гражданского кодекса РФ) определяет круг лиц, имеющих право наследовать недвижимость умершего собственника. В число таких лиц гражданские супруги не включены.

 

При этом гражданский супруг имеет право наследовать собственность при наличии оформленного в его пользу завещания, а также при условии, если он проживал вместе с умершим наследодателем и находился на его иждивении не менее года до момента смерти.

 

Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, предоставив документы на наследуемое имущество, завещание (при наследовании по завещанию), документы, подтверждающие совместное проживание и иждивение. При отказе нотариуса выдать свидетельство, права на наследство подлежат доказыванию в суде.


 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала