Рейтинг@Mail.ru
СК подозревает тульские стройкомпании в мошенничестве с деньгами Фонда ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК подозревает тульские стройкомпании в мошенничестве с деньгами Фонда ЖКХ

Читать в
Тульское СУСК возбудило уголовное дело в отношении руководителей двух строительных компаний, получивших более 100 миллионов рублей из средств Фонда ЖКХ на расселение аварийного жилья в городе Донской и при этом, по версии следствия, не намеревавшихся выполнять эти работы, сообщили РИА Новости в Фонде ЖКХ.

МОСКВА, 31 января - РИА Новости. Тульское СУСК возбудило уголовное дело в отношении руководителей двух строительных компаний, получивших более 100 миллионов рублей из средств Фонда ЖКХ на расселение аварийного жилья в городе Донской и при этом, по версии следствия, не намеревавшихся выполнять эти работы, сообщили РИА Новости в Фонде ЖКХ.

 

"В январе 2013 года следственное управление Следственного комитета России по Тульской области возбудило дело в отношении руководителей ООО "Штаэр Бау" и ООО "РемСтрой" по статье 159, часть 4", - сказал представитель фонда.

 

Данная статья УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

 

По версии следствия, в период с 13 июля 2010 до 12 мая 2011 года руководители этих строительных организаций необоснованно получили более 102 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных через Фонд ЖКХ на расселение аварийного жилья. Это выяснилось еще в начале 2012 года после обращений граждан, заметивших, что строительство обещанных домов не идет. В апреле было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в отношении заместителей главы администрации города Донской.

 

Администрация города обратилась в Арбитражный суд области, который, по данным фонда, постановил взыскать с компаний в пользу администрации 102,8 миллиона рублей, а также стоимость проведения экспертизы - 280 тысяч рублей. Однако график расселения людей из 97 аварийных квартир оказался под угрозой, так как эти деньги тогда еще не были в распоряжении области и города.

 

Ситуацию взял под контроль тульский губернатор Владимир Груздев, правительство выделило 77 миллионов рублей за счет бюджетного кредита, еще 14 миллионов дал в кредит "Сбербанк". Это позволило провести конкурсные процедуры и заключить новый контракт со строительной организацией ЗАО "Внешстрой" на приобретение 97 жилых помещений площадью 4,5 тысячи квадратных метров на сумму 120 миллионов рублей. В результате в сентябре 2012 года все 97 семей были переселены, сообщает фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала