Рейтинг@Mail.ru
Дом Муравьева-Апостола в ЦАО Москвы сдали в аренду потомку декабриста - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом Муравьева-Апостола в ЦАО Москвы сдали в аренду потомку декабриста

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду вручил финансисту и меценату Кристоферу Муравьеву-Апостолу, который является потомком декабриста Сергея Муравьева-Апостола, свидетельство о праве долгосрочной аренды особняка конца XVIII - начала XIX века на Старой Басманной улице в центре столицы с арендной платой 1 рубль за квадратный метр в год.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в среду вручил финансисту и меценату Кристоферу Муравьеву-Апостолу, который является потомком декабриста Сергея Муравьева-Апостола, свидетельство о праве долгосрочной аренды особняка конца XVIII - начала XIX века на Старой Басманной улице в центре столицы с арендной платой 1 рубль за квадратный метр в год.

 

Встреча столичного градоначальника с финансистом и меценатом Муравьевом-Апостолом, который проживает в Швейцарии, прошла в том самом особняке, на который было получено право льготной аренды. Этот двухэтажный жилой дом с антресолью общей площадью 1,104 тысячи квадратных метров является памятником деревянного зодчества - одним из немногих уцелевших в пожаре 1812 года. Муравьев-Апостол лично провел для столичного градоначальника экскурсию по дому, где жила семья декабриста.

 

"В советское время дом был в очень плохом, аварийном состоянии. В здание даже заходить было опасно", - обратился Муравьев-Апостол к Собянину на хорошем русском языке.

 

По его словам, в здании разместится частный музей.

 

После экскурсии мэр Москвы встретился с представителями реставрационного сообщества и обсудил актуальные вопросы в сфере сохранения памятников архитектуры в столице.

 

"Этот дом - один из немногочисленных памятников архитектуры XIX века, которые пережили пожар 1812 года. К сожалению, его судьба была не самая лучшая: в 90-е годы это было аварийное здание, которое могло быть утеряно для России, для нашей страны. Но нашлись неравнодушные люди, которые взяли на себя бремя ремонта, реставрации уникального объекта", - сказал Собянин на совещании.

 

Он от имени правительства Москвы поблагодарил Кристофера Муравьева-Апостола и авторский коллектив за большую работу по сохранению дома его предка.

 

"В знак нашей признательности я вручаю Кристоферу свидетельство о праве долгосрочной аренды с установленной арендной платой 1 рубль за один квадратный метр", - обратился столичный градоначальник к новому арендатору особняка.

 

В ответной речи Муравьев-Апостол поблагодарил мэра за внимание к сохранению объектов культурного наследия Москвы. Он напомнил, что отдал восстановлению дома, где жили его предки, 12 лет жизни, финансируя этот проект из личных средств.

 

В настоящее время все работы в доме Муравьева-Апостола завершены, в ходе реставрации подлинные элементы памятника были сохранены в максимальном объеме. Памятник оснащен современными инженерными коммуникациями. Первая выставка "Московская усадьба: фантазии и обретения" откроется на Старой Басманной уже в феврале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала