Рейтинг@Mail.ru
Около 5,3 тыс га федеральной земли в новой Москве могут передать столице - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 5,3 тыс га федеральной земли в новой Москве могут передать столице

Читать в
Около 5,3 тысяч гектаров на присоединенной к Москве территории, которые находятся в федеральной собственности, могут быть переданы в собственность города, сказал в среду журналистам гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александр Браверман.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Около 5,3 тысяч гектаров на присоединенной к Москве территории, которые находятся в федеральной собственности, могут быть переданы в собственность города, сказал в среду журналистам гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александр Браверман.

 

В этот день гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман и мэр Москвы Сергей Собянин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, которое расширяет функционал взаимодействия сторон, прежде всего в части передачи федеральных земельных участков в собственность города и комплексного освоения вовлекаемых в гражданский оборот федеральных земель, расположенных в границах новой Москвы.

 

"На присоединенной территории у нас есть четкое представление о более чем 5 тысячах гектаров, которые мы через правительственную комиссию правительства Российской Федерации будем вовлекать", - сказал Браверман. Он уточнил, что речь идет о 412 участках.

 

Он отметил, что также стоит комплексная задача по ускорению прохождения соответствующих процедур через правительственную комиссию. Браверман отметил, что Фонд РЖС, в свою очередь, ожидает быстрое прохождение земельных участков для жилищного строительства через Градостроительно-земельную комиссию Москвы.

 

В свою очередь руководитель Департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов сообщил журналистам, что все участки будут в течение месяца рассмотрены на комиссии под председательством заммэра Марата Хуснуллина. По его словам, первично будут вовлекать два участка в районе Троицка и в районе Внуково.

 

Как отмечается в пресс-релизе Фонда РЖС, согласно подписанному документу, в случае принятия правительственной комиссией положительного решения Фонд РЖС будет осуществлять взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по согласованию соответствующих распорядительных актов о передаче федеральных земельных участков в собственность Москвы.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала