Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы сократил портфель проблемных активов, готовит их к продаже - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы сократил портфель проблемных активов, готовит их к продаже

Читать в
Банк Москвы , снизив на треть портфель проблемных кредитов, доставшихся в наследство от предыдущего менеджмента, и завершив консолидацию непрофильных активов, приступает к их продаже - первые сделки планируется закрыть в первой половине года, рассказал журналистам зампред правления ВТБ Андрей Пучков.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Банк Москвы , снизив на треть портфель проблемных кредитов, доставшихся в наследство от предыдущего менеджмента, и завершив консолидацию непрофильных активов, приступает к их продаже - первые сделки планируется закрыть в первой половине года, рассказал журналистам зампред правления ВТБ Андрей Пучков.

 

Покупка Банка Москвы, опорного банка столичного правительства времен Юрия Лужкова, сопровождалась конфликтом между ВТБ и руководством банка, в результате которого Андрей Бородин, возглавлявший Банк Москвы 16 лет, покинул страну, оставив новому акционеру "в наследство" портфель проблемных кредитов на 366 миллиардов рублей.

 

Продажа недвижимости

 

По состоянию на конец 2012 года Банк Москвы вернул более 110 миллиардов рублей долга, сократив проблемный портфель примерно до 260 миллиардов рублей. Еще 30 миллиардов рублей - начисленные за 2012 год проценты.

 

Возврат такой крупной суммы - во многом результат продажи ряда активов. "Большая часть - это были рыночные продажи активов и погашения", - сказал Пучков.

 

"Недвижимость продавали... В некоторых случаях Банк Москвы оказывался владельцем почти улиц в центре Москвы. То есть вроде бы стоят маленькие неприметные домики в историческом центре, каждый из которых записан на какую-то компанию с невыразительным названием... Это на Кузнецком мосту, на Полянке, на Ордынке такое было, если не ошибаюсь", - рассказал он.

 

Цель группы ВТБ - продать все активы, которыми за последние годы оброс Банк Москвы, для обеспечения максимального возврата проблемных долгов.


Счастье уже близко

 

По словам Пучкова, в завершающей стадии находится продажа агрохолдинга и бизнеса по переработке мусора. "Я думаю, что в первой половине 2013 года сделки будут завершены", - сказал он.

 

На агрохолдинг, куда входят компании "Терра-АгроМенеджмент" и "Терра-ИнвестХолдинг", претендуют два российских инвестора, специализирующиеся в области сельского хозяйства. Покупатели мусорного холдинга - люди, связанные с коммунальным хозяйством, рассказал Пучков.

 

Кроме того ведутся переговоры о продаже компании, управляющей сетью кинотеатров. Интерес к активу, по словам Пучкова, проявляют участники рынка кинотеатров.

 

В планах Банк Москвы - в течение этого года определиться с потенциальным покупателем алкогольного холдинга (включает ММВЗ, завод шампанских вин "Корнет" и другие активы). "Мы сейчас ведем ряд переговоров, пока не вышли на определение финального контрагента", - рассказал зампред ВТБ.

 

Заинтересовал инвесторов и популярный московский бассейн "Чайка". "Мы выставили его на продажу, ведем дискуссию с потенциальными покупателями. Переговоры находятся в начальной стадии", - сообщил Пучков.

 

"Много за этот год потратили усилий, чтобы бассейн "Чайка", в который многие годы не вкладывали ни копейки, стал соответствовать современным требованиям", - отметил он, добавив, что сейчас "Чайка" показывает рентабельность операционной деятельности.


Судьба "Инвестлеспрома"

 

После смены собственников Банк Москвы стал обладателем ряда непрофильных активов, задолженность которых значительно превышает их возможности по возврату долгов банку. Ярким примером является холдинг "Инвестлеспром", долговая нагрузка которого в несколько раз превышает EBITDA. По итогам прошлого года показатель EBITDA компании составил 2,4 миллиарда рублей, в то время как общий долг - 40 миллиардов рублей.

 

Банку Москвы в "Инвестлеспроме" принадлежит только 25% акций, остальные бумаги, владельцы которых неизвестны, арестованы судом.

 

Частично снизить долговое бремя холдинга поможет сделка по продаже профильному инвестору пермского ЦБК "Кама", находящаяся в финальной стадии. "Мы довольны ценой, по которой этот актив будет продан", - сказал Пучков.

 

Он не исключил, что Банк Москвы будет продавать предприятия "Инвестлеспрома" по отдельности. Для этого столичный банк рассматривает возможность вхождения в капитал компаний.

 

Проблемный девелопмент

 

Проблемными активами Банка Москвы в сфере недвижимости являются московский торгово-развлекательный центр River Mall, строительство которого заморожено уже несколько лет, и компания "Премьер Эстейт", положившая начало уголовному преследованию Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина.

 

"Премьер Эстейт", взявшая в 2009 году время кредит в Банке Москвы на 12,76 миллиарда рублей на покупку 58 гектаров земли на западе Москвы, в настоящее время проходит процедуру банкротства. "Стоимость этой земли, даже с разрешением (на строительство) правительства Москвы, ниже суммы кредита, который был выдан компании", - отметил Пучков.

 

Что касается River Mall, то потребуется время, чтобы определиться с судьбой проекта, сказал зампред ВТБ. Рыночную стоимость проекта эксперты ранее оценивали в 450 миллионов долларов.

 

"Скорее всего, у этого проекта может быть несколько путей дальнейшего развития. Либо он будет продан на рынке, либо, если мы поймем, что то предложение, которое делает рынок, ниже, чем наше ощущение справедливой стоимости этого актива, возможно, мы подумаем его взять на себя. Но пока решений таких не принималось", - рассказал зампред.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала