Рейтинг@Mail.ru
Более 30 млн руб похищено при строительстве пункта пропуска в Приморье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 30 млн руб похищено при строительстве пункта пропуска в Приморье

Читать в
Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества на 30 миллионов рублей при строительстве пограничного пункта пропуска в Приморье в ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщает в среду ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу.

ВЛАДИВОСТОК, 30 января - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества на 30 миллионов рублей при строительстве пограничного пункта пропуска в Приморье в ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщает в среду ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу.

 

"В ходе проверки, проведенной сотрудниками ГУМВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю, было установлено, что генеральным директором предприятия-подрядчика и заместителем руководителя одной из государственных организаций был подписан акт о приемке работ, которые в действительности подрядчик не выполнял", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, по данным следствия, подрядчик самовольно изменил проект строящегося объекта, в связи с чем изменились расчеты объемов работы и стоимости материалов.

 

Документы, содержащие ложные данные об объеме и стоимости работ, были предоставлены к оплате государственному заказчику. Согласно условиям контракта, на счет подрядчика была произведена оплата - в том числе за невыполненные работы.

 

"Таким образом, путем обмана, то есть внесения в акты о приёмке и стоимости выполненных работ заведомо ложных сведений, были похищены более 30 миллионов рублей, принадлежащих федеральному бюджету", - отмечается в релизе.

 

Как рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова, при проверке установлено, что работы были выполнены частично, хотя деньги были перечислены в полном объеме.

 

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены документы, подтверждающие факт хищения денег при строительстве многостороннего автомобильного пункта пропуска на приграничной территории в Приморском крае", - сказала Барсукова.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

 

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело о хищении 93,3 миллиона рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС, который прошел 2-9 сентября во Владивостоке. По версии МВД, предполагаемые преступники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. При этом, как полагают правоохранители, предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала