Рейтинг@Mail.ru
Роль Москвы как "фабрики человеческого капитала" может перейти к регионам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль Москвы как "фабрики человеческого капитала" может перейти к регионам

© Eastward CapitalСамые лучшие офисы-2: интересные кабинеты
Самые лучшие офисы-2: интересные кабинеты
Читать в
Роль Москвы как "фабрики человеческого капитала" может перейти к регионам, причем первыми претендентами на нее являются города-миллионники, рассказал во вторник журналистам руководитель отдела исследований компании Cushman & Wakefield Денис Соколов.

МОСКВА, 29 января - РИА Новости. Роль Москвы как "фабрики человеческого капитала" может перейти к регионам, причем первыми претендентами на нее являются города-миллионники, рассказал во вторник журналистам руководитель отдела исследований компании Cushman & Wakefield Денис Соколов.

 

"Эта тенденция по децентрализации началась уже сейчас, но заметно поменяет жизнь в Москве лет через пять. Центр Москвы скорее всего музеефицируется по примеру Рима, в том числе и под воздействием политики московских властей, которые все больше озвучивают, что Москва будет превращаться в "город для жизни", - пояснил он.

 

Он добавил, что возможности для ведения бизнеса в центре Москвы становится меньше - деловая активность в центре снижается, но зато можно будет наблюдать формирование хабов деловой активности на периферии столицы. Соколов также считает, что все больше о себе будет заявлять консервативное поколение в стране, что окажет влияние на рынок труда, ритейла и, соответственно, недвижимости, то есть можно будет наблюдать замедление темпов строительства в секторе коммерческой недвижимости.

 

В свою очередь, заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук заметила, что из заявленных 1,8 миллиона квадратных метров офисной недвижимости в 2013 году в Москве, скорее всего, будет построено не более 500 тысяч квадратных метров в год.

 

Для большего строительства, по ее словам, нет базовых предпосылок, например, в 2012 году из построенных 560 тысяч квадратных метров офисов было поглощено только 180 тысяч квадратных метров. В 2014 году, скорее всего, может быть построено 400 тысяч квадратных метров, а в 2015 году - 450 тысяч квадратных метров офисов в Москве, прогнозирует она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала