Рейтинг@Mail.ru
Кучерена предложил сделать из "Бутырки" музей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена предложил сделать из "Бутырки" музей

Читать в
Председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Анатолий Кучерена будет ходатайствовать о том, чтобы сделать музей из здания одного из старейших столичных следственных изоляторов "Бутырка".

МОСКВА, 29 января - РИА Новости. Председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Анатолий Кучерена будет ходатайствовать о том, чтобы сделать музей из здания одного из старейших столичных следственных изоляторов "Бутырка".


Члены комиссии ОП по проблемам безопасности граждан во вторник посетили СИЗО-2 столичного управления ФСИН России, по итогам которого Кучерена заявил журналистам, что, по его мнению, здание "Бутырки" должно со временем стать музеем.


"Мы сейчас затребуем список всех известных людей, кто здесь сидел, и будем выходить с ходатайством, думаю, члены комиссии меня поддержат, чтобы это здание сделали со временем музеем. Много молодежи интересуется и хотят прийти сюда на экскурсию, так что, я думаю, это будет неплохо", - сказал Кучерена.


Он отметил, что руководитель управления ФСИН России по Москве и начальник изолятора делают все возможное, "латают дыры", но зданию, где располагается изолятор, в этом году исполняется уже 242 года и люди здесь, по его мнению, сидеть не должны. "Вдумайтесь, какие люди здесь сидели - здесь Маяковский начинал писать и так далее", - сказал Кучерена.


Он отметил, что комиссия ставила перед собой задачу посмотреть, как содержатся обвиняемые, подозреваемые и осужденные "Бутырки", а также понять, как работают следственные органы и суды.


"Безусловно, нас тревожит ситуация, так как на 6-8% увеличено количество лиц, которые сегодня находятся под стражей в следственных изоляторах Москвы (по сравнению с лимитом их вмещаемости). Даже по категории небольшой тяжести преступлений достаточно много людей содержится под стражей", - сказал Кучерена.


Он подчеркнул, что это вопросы также к судебной и правоохранительной системе. "Над этим мы будем работать. Будем эту проблему ставить и разбираться", - добавил Кучерена.


Представители комиссии отметили, что условия содержания в изоляторе улучшаются год от года. "У нас есть вопросы по кондиционированию помещений, по размеру камер. Мы их высказали руководству. Порадовало медицинское обслуживание, оно улучшилось по сравнению с предыдущими годами", - сказал он.


Начальник СИЗО Сергей Телятников в свою очередь рассказал, что на сегодняшний день "перелимит" в "Бутырке" составил 130 человек, спальных мест при этом хватает всем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала