Рейтинг@Mail.ru
Строительство 1-й очереди города-спутника Казани начнется во II полугодии - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство 1-й очереди города-спутника Казани начнется во II полугодии

Читать в
Строительство объектов первой очереди "Смарт-сити" (город-спутник Казани) стоимостью 2,5 миллиарда долларов начнется во второй половине 2013 года, сообщил журналистам руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов.

КАЗАНЬ, 29 января - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Строительство объектов первой очереди "Смарт-сити" (город-спутник Казани) стоимостью 2,5 миллиарда долларов начнется во второй половине 2013 года, сообщил журналистам руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов.

 

В числе объектов первой очереди "Смарт-Сити" - выставочный центр, гостиница и научный центр компании TGT Oil&Gas. Ввести их в эксплуатацию планируется к 2015 году.

 

"Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств государства и инвесторов в пропорции 1 к 9. Государство вкладывается в проект землей и созданием инфраструктуры, все остальное - за счет инвесторов", - рассказал Якупов. Он отметил, что инвесторы для первой очереди "Смарт-сити" уже найдены. Это в основном, компании из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Названия компаний он не сообщил.

 

Для управления проектом "Смарт-сити" создано ОАО "Корпорация развития республики Татарстан" (100% принадлежит минземимущества республики). Мастер-план проекта разрабатывается малазийским консорциумом в составе AJM Planing and Urban Design Group, Straits Consulting Engineers, при взаимодействии с ГУП "Татинвестгражданпроект".

 

Первоначально, в рамках данного проекта, предполагалось построить вблизи Казани только международный выставочный центр. Позже появилась новая концепция "Смарт-сити". Она включает поэтапное строительство международного Конгрессно-выставочного центра с соответствующей инфраструктурой, производственного центра - площадки особой экономической зоны для компаний "Иннополиса" (ИТ-город вблизи Казани), центр образования и науки, а также парковую (зеленую) зону.

 

"Смарт-сити", общей площадью 650 гектаров, расположится в 3 километрах от аэропорта в Казани и 15 километрах от центра сталицы республики. Через территорию "Смарт-сити" проходит железнодорожная ветка интермодальных перевозок "Аэроэкспресс", которая соединит новый город с аэропортом и центром Казани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала