Рейтинг@Mail.ru
Москва Андрея Белого: дом Марконетов, квартира Бугаевых и другие места - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва Андрея Белого: дом Марконетов, квартира Бугаевых и другие места

Читать в
Серебряный век — уникальная эпоха с точки зрения не только литературы, но и накала страстей. Трудно себе представить такое количество роковых влюбленностей, разочарований, дуэлей, скандалов, попыток самоубийства, пришедшихся на весьма ограниченный круг людей.

Серебряный век — уникальная эпоха с точки зрения не только литературы, но и накала страстей. Трудно себе представить такое количество роковых влюбленностей, разочарований, дуэлей, скандалов, попыток самоубийства, пришедшихся на весьма ограниченный круг людей.

 



Андрей Белый благодаря своему самому известному роману ассоциируется в основном с Петербургом. Однако он не только все юные годы провел в Москве, но и сыграл важнейшую роль в становлении круга московских символистов. Судьба его — и литературная, и личная — показательна для всей эпохи: знакомство и восхищение символистами в юные годы, организация своего кружка поэтов, огромное количество поклонниц, несколько роковых влюбленностей, по следам которых написаны десятки новаторских стихов.

1. Поливановская гимназия


Частную мужскую гимназию, открытую Л.И. Поливановым в 1868 году, можно оправданно считать Царскосельским лицеем Серебряного века. Из ее стен выпустились Валерий Брюсов, Сергей Соловьев и Андрей Белый. Великий педагог, Поливанов стремился развивать в детях индивидуальность и творческое начало, истребляя все проявления школьной казенщины. Андрей Белый писал впоследствии о его уроках: "скажу с гордостью: я ученик класса словесности Поливанова, и как воспитанник "Бугаев", и как "Андрей Белый".

 

2. Химическая лаборатория МГУ

На крыше химической лаборатории МГУ студент Андрей Белый организовал "кружок плоской крыши", где

часами пили чай из химических стаканов для опытов и размешивали стеклянными палочками. На крыше, по словам писателя, "решались вопросы искусства" и выкрикивались лозунги символизма. В лабораторию же приходили письма С. Мережковского и З. Гиппиус, переписку с которыми Белый скрывал от семьи.

3. Квартира Бугаевых


В этой квартире Андрей Белый родился и прожил до 26 лет.

Здесь же Андрей Белый собрал вокруг себя кружок символистов "Аргонавты", чтобы выработать поэтику и идеологию символизма.

Общественная жизнь у московских младосимволистов в начале века была очень активной: все дни недели были расписаны под встречи (вторник Бальмонта, среда Брюсова, приемы в издательствах "Гриф" и "Скорпион").

4. Жилой дом Марконетов


Приехав в Москву вскоре после свадьбы, в этом доме остановились Александр Блок и Любовь Менделеева. Поэта и его жену тогда боготворила вся символистская Москва.Блок, Белый и Сергей Соловьев основали тогда Братство рыцарей прекрасной дамы, целью которого было мистическое служение Менделеевой. По словам Белого, они "даже в лицо ей

смотреть не смели, боялись осквернить ее взглядом". Трагические последствия не заставили себя ждать — Белый влюбился в Менделееву. Этот любовный треугольник Блок описал потом в драме "Балаганчик".

5. Политехнический музей

В 1905 году здесь разыгралась драма, возможная только в эпоху Серебряного века. Нина Петровская, страстно любившая сначала К. Бальмонта, потом Белого, а после и Брюсова, решила застрелить бывшего возлюбленного. Только кого?

По одной версии, она в упор стреляла в Андрея Белого, но пистолет дал осечку. По другой — наведя оружие на Белого, она перевела его на Брюсова, тот попытался выхватить револьвер, и Нина выстрелила в воздух. Благодаря Петровской Андрей Белый еще раз оказался персонажем — теперь уже романа "Огненный ангел", где предстал в образе графа Генриха.

Елизавета ПОДШИВАЛОВА

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала