Рейтинг@Mail.ru
Упрощенное изъятие земель новой Москвы нарушает Земельный кодекс - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упрощенное изъятие земель новой Москвы нарушает Земельный кодекс - депутат

Читать в
Законопроект об упрощенном изъятии и предоставлении земельных участков на присоединенной к Москве территории нарушает Земельный кодекс и принесет больше вреда, чем пользы, сказала на пресс-конференции во вторник председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

МОСКВА, 29 января - РИА Новости. Законопроект об упрощенном изъятии и предоставлении земельных участков на присоединенной к Москве территории нарушает Земельный кодекс и принесет больше вреда, чем пользы, сказала на пресс-конференции во вторник председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

 

По ее словам, законопроект нарушает статью 49 Земельного кодекса, в первых строках которой говорится об изъятии земель в исключительном случае, а также в случае невозможности найти альтернативный участок. "В чем же заключается исключительность строительства дома или больницы? Это обычное строительство", - сказала Хованская.

 

Хованская добавила, что о предварительной и равноценной компенсации можно забыть, поскольку еще нет градостроительного планирования, а также, согласно законопроекту, на процедуру изъятия отводится пять месяцев вместо полутора лет.

 

"Речник" и Южное Бутово покажутся цветочками. На присоединенной территории проживает 250 тысяч человек. Представьте, что будет, если даже 5-10% людей от этого числа затронет эта болезненная процедура", - добавила Хованская.

 

Госдума на пленарном заседании 23 января приняла в первом чтении проект закона об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях, предназначенных для размещения парламентского центра, а также инфраструктурных и социальных объектов. Согласно законопроекту, правительство будет утверждать перечень объектов федерального и регионального значения для размещения в новой Москве, при этом власти столицы наделяются полномочиями по изъятию и предоставлению земли под такие объекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала