Рейтинг@Mail.ru
Устраненеы препятствия, мешающие строительству в ОЭЗ "Байкальская гавань" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устраненеы препятствия, мешающие строительству в ОЭЗ "Байкальская гавань"

Читать в
Законодательные и административные препятствия строительству в особой турзоне "Байкальская гавань" удалось снять, первые гостиницы примут туристов в конце 2014 года, сообщил РИА Новости представитель правительства республики Бурятия.

УЛАН-УДЭ, 29 января - РИА Новости. Законодательные и административные препятствия строительству в особой турзоне "Байкальская гавань" удалось снять, первые гостиницы примут туристов в конце 2014 года, сообщил РИА Новости представитель правительства республики Бурятия.

 

В "Байкальской гавани" летом 2012 года начали возводить гостиницы, однако затем строительство затормозилось из-за изменений в законодательстве и несогласованной работы ведомств.

 

По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, создание объектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Бурятии и в других российских регионах, где действуют ОЭЗ, задерживалось из-за того, что резиденты не могли получить разрешение на строительство.

 

"Ранее разрешение о строительстве в ОЭЗ давало Минэкономразвития, затем это положение убрали из документов, но вопрос, кто должен давать разрешение, остался. И практически все здесь встало, и не только у нас, но и во всех пяти российских субъектах, где строятся ОЭЗ. Нам понадобилось полгода, чтобы выйти из этой коллизии", - сказал глава республики на пресс-конференции.

 

Кроме того, проблемой была несинхронная работа ведомств при строительстве объектов турзоны.

 

"Все было вразнобой, даже пожарная часть и больница в турзоне уже есть, а необходимой ЛЭП-220 еще нет. Я обращался в правительство РФ с просьбой синхронизировать процессы, и в нынешнем году ЛЭП начнет строиться", - заявил он.

 

Проблемой остается запрет вырубки леса на месте строительства объектов турзоны, так как закон об охране Байкала запрещает всю деятельность, но подвижки в решении есть, сказал Наговицын.

 

"Идея о создании цивилизованного туризма, сохраняющего Байкал - хорошая, но было слишком много запретительных мер, сам закон "О Байкале" оказался проблемой для сохранения озера. Поскольку закон не предусматривал какого-либо строительства, развития инфраструктуры, автостоянки, туалеты и так далее, он предусматривал только дикий туризм - приехал, вырубил лес на шашлык, мусор бросил", - отметил глава республики.

 

По словам Наговицына, сегодня многие проблемы сняты, Госдума в первом чтении приняла изменения в закон о Байкале.

 

"Думаю, что они будут приняты и во втором чтении, летом начнем строить", - сказал Наговицын. К концу 2014 года появится первые гостиницы и другие средства размещения туристов, добавил он.

 

На ремонт дорог до туристической зоны также выделены дополнительные средства: как отметил глава региона, добраться до "Байкальской гавани" можно будет по хорошей дороге.

 

В Бурятии турпоток за последние пять лет вырос в 3,8 раза, в 2012 году республику посетили около 700 тысяч туристов. Со строительством "Байкальской гавани", с 2016 года, Бурятия готовится принимать ежегодно не менее 1,8 миллиона туристов, сообщил представитель правительства республики.

 

По его словам, "Байкальская гавань" строится на пяти участках восточного побережья озера. Объем государственных инвестиций на создание объектов инфраструктуры турзоны достиг 3,4 миллиарда рублей, Общий объем заявленных частных инвестиций превышает 36 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала