Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверит, должны ли жители Крымска вернуть часть денег за ремонт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проверит, должны ли жители Крымска вернуть часть денег за ремонт

Читать в
Прокуратура проверит, должны ли жители города Крымск, пострадавшие во время наводнения, вернуть государству часть денег, выделенных им на капитальный ремонт жилых домов, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель прокуратуры Краснодарского края.

КРАСНОДАР, 27 января - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Прокуратура проверит, должны ли жители города Крымск, пострадавшие во время наводнения, вернуть государству часть денег, выделенных им на капитальный ремонт жилых домов, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель прокуратуры Краснодарского края.

 

Паводок в ночь на 7 июля затопил в Крымске тысячи домов, в результате разгула стихии погибли 153 человека. Одной из мер поддержки пострадавших стало то, что власти выплачивали жителям города, чьи дома нуждаются в капремонте, по 5 тысяч рублей на один квадратный метр.

 

Между тем, по данным ряда СМИ, десятки семей в Крымске стали получать письма из органов соцзащиты с требованием вернуть часть денег, выданных на восстановление домов, так как замеры якобы произведены неверно и площадь разрушений в домах существенно меньше. Как пояснили журналистам в министерстве соцзащиты края, к ошибкам привело то, что расчеты за ущерб считали одни структуры, а выплаты производили другие.

 

РИА Новости пока не располагает комментариями министерства соцзащиты края.

 

В прокуратуре рассказали РИА Новости, что работники ведомства уже проверяют эти сведения.

 

"Проверка проводится, в случае нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования", - сказал собеседник агентства.

 

Источник в правоохранительных органах Крымского района рассказал РИА Новости, что письма из органов соцзащиты о возврате части компенсаций за капремонт получили 203 семьи, около половины согласны вернуть выделенные на капремонт деньги.

 

"У некоторых ситуация такая: им выплатили деньги на капремонт, однако они через суд добились признания их домов аварийными, и по решению суда им будет предоставлено за счет государства новое жилье. В таких случаях чиновники действуют вполне обосновано, требуя вернуть выделенные на капремонт деньги. И, более того, люди сами понимают это, и даже сами выходят с предложением вернуть деньги за капремонт", - сказал источник.

 

По его словам, с теми случаями, когда чиновники заявляют о перерасчете компенсаций за капремонт, должны разобраться компетентные органы, в том числе суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала