Рейтинг@Mail.ru
Очередной пожар в столичном элитном комплексе унес жизни 10 мигрантов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной пожар в столичном элитном комплексе унес жизни 10 мигрантов

Читать в
Пожар в помещении для подземной парковки в элитной новостройке на юго-западе Москвы унес жизни десяти человек, еще семеро госпитализированы. По предварительным данным, все они - рабочие из ближнего зарубежья. Дом, который был сдан в эксплуатацию летом 2012 года, не раз проверяли Госпожнадзор и Федеральная миграционная служба.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Пожар в помещении для подземной парковки в элитной новостройке на юго-западе Москвы унес жизни десяти человек, еще семеро госпитализированы. По предварительным данным, все они - рабочие из ближнего зарубежья. Дом, который был сдан в эксплуатацию летом 2012 года, не раз проверяли Госпожнадзор и Федеральная миграционная служба.

 

Полиция возбудила уголовное дело по факту пожара по статье о нарушении правил пожарной безопасности.

 

Это уже третий пожар в элитном комплексе в Москве за последние двое суток.

 

Пожар в элитном доме

 

Пожар начался около 12.00 по адресу улица Херсонская, 43, в здании жилого комплекса "Газойл Сити".

 

"По уточненным данным, возгорание произошло в гараже многоуровневой новостройки, в которой 12, 17 и 28 этажей", - сообщил представитель пресс-службы столичного ГУМЧС. Гараж подземный, располагается на минус первом этаже здания. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале, его площадь составила 500 квадратных метров. Пожар удалось ликвидировать около 16.00.

 

По данным МЧС, десять человек были спасены из здания. Девять погибли, из них двое скончались на месте, семеро были переданы врачам и умерли по пути в больницу. По данным источника в правоохранительных органах столицы, большинство жертв задохнулись в дыму. Позднее в департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что погибших десять.

 

"На станции скорой помощи сообщили, что десять человек погибло, а семерым потребовалась госпитализация", - сказала пресс-секретарь департамента Эллина Николаева.

 

Одного из пострадавших пришлось вывозить на вертолете. По данным Николаевой, троих отвезли в городскую клиническую больницу №14 имени Короленко, а четверых - в институт имени Склифосовского. В то же время заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что пострадавшие отправлены в НИИ имени Склифосовского и ГКБ №36.

 

"Состояние пострадавших на текущий момент оценивается врачами как тяжелое, что обусловлено в основном отравлением продуктами горения", - сообщили в Минздраве РФ. По данным мэрии, у некоторых есть ожоги, но они не представляют угрозы для жизни.


Правила были нарушены

 

В МЧС РФ отметили, что пожар произошел из-за нарушения требований пожарной безопасности.

 

"Группа людей собралась на минус первом этаже здания, и в результате их действий вспыхнул огонь. Здесь имеет место быть нарушение правил пожарной безопасности", - сказала представитель управления информации МЧС.

 

По данным столичного главка МВД РФ, произошло короткое замыкание, затем загорелись строительные материалы. "Происходило горение строительного мусора и деревянных строений, приспособленных под проживание рабочих", - сообщили в ГУМЧС по Москве.

 

"Это здание многоуровневое, многофункциональное. Оно неоднократно проверялось инспекторами Госпожнадзора, выносились определенные предписания", - отметил начальник пресс-службы управления Виктор Бирюков.

 

Полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Наказанием может стать лишение свободы на срок до семи лет.

 

Кто виноват и кто жертвы?

 

Все погибшие и пострадавшие в результате пожара являются гражданами ближнего зарубежья, сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

 

"Сотрудники столичной полиции совместно с УФМС по Москве неоднократно проверяли и выносили предписания работодателям об устранении выявленных нарушений, на представителей фирмы-застройщика неоднократно накладывались административные штрафы", - сообщил собеседник агентства. В Федеральной миграционной службе подтвердили, что не раз проверяли здание и в октябре нашли нарушения миграционного законодательства.

 

В ГУМВД также сообщили, что, по предварительной информации, все погибшие и пострадавшие являются рабочими, которые вели строительно-монтажные работы.

 

Представитель пресс-службы застройщика объекта группы "Ташир" заявила РИА Новости, что эти люди не были строителями.

 

"Второй корпус, где произошло ЧП, мы уже сдали в эксплуатацию. Строительных работ там не велось. Это какое-то несанкционированное присутствие людей на объекте", - сказала она.

 

По ее словам, квартиры в здании уже поступили в продажу, многие из них были реализованы. "Сейчас в доме идет внутренняя отделка купленных квартир", - отметила представитель пресс-службы. Она добавила, что управляющая компания новостройки - "дочка" "Ташира" и ее представители вместе с МЧС и правоохранительными органами будут выяснять, как люди могли попасть в новостройку и из-за чего произошло ЧП.

 

"Этот дом был сдан летом 2012 года, поэтому мы не можем применять штрафных санкций к застройщику", - сообщили в Мосгорстройнадзоре. В ведомстве также уточнили, что эксплуатирующей компанией дома является Gazoil.

 

В третий раз

 

В пятницу утром загорелся строящийся небоскреб "ОКО" в комплексе "Москва-Сити". Возгорание произошло на 23-м этаже небоскреба, при устройстве перекрытий этажа - из-за порыва ветра от тепловой пушки загорелся тепляк-брезент. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Площадь возгорания составила 70 квадратных метров, из горящего здания эвакуировали около 220 рабочих, один человек пострадал.

 

В пятницу вечером произошел пожар в уже заселенном элитном комплексе "Триумф Палас", который считается самым высоким жилым домом в Европе. Возгорание произошло в квартире на 15-м этаже. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. Женщина, которую вынесли из горевшей квартиры, скончалась по дороге в больницу. По предварительным данным, причиной ее смерти стало отравление продуктами горения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала